аграфия

  • 101ЛОБНАЯ ДОЛЯ — ЛОБНАЯ ДОЛЯ, lobus frontalis cerebri, передний отдел головного мозга, особенно развитый у организмов, наиболее высоко стоящих на зоологической лестнице, и в частности у человека. Морфология. Л. д. представляются парным образованием, симметрично… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103ПИСЬМО — с физиол. точки зрения относится наряду с разговорной речью к экспрессивному компоненту речевого механизма. Анализ П. является объективным методом изучения личности в ее нормальном и пат. состояниях. Психоневрология в широких границах пользуется… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104логопедия — Этимология. Происходит от греч. logos слово + paideia воспитание. Категория. Раздел специальной педагогики. Специфика. Занимается исследованием недостатков речи и разработкой методов их предупреждения и преодоления. Психологический словарь. И.М.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 105дисграфия —  (от греч. dis приставка, означающая расстройство, и grapho пишу)    частичное специфическое расстройство процесса письма. Проявляется в нестойких оптико пространственных образах букв, в искажении звукослогового состава слова и структуры… …

    Дефектология. Словарь-справочник