азербайджан

  • 11Азербайджан — Азербайджанская Республика, Азербайджан Республикасы, государство в восточной части Закавказья. На востоке омывается Каспийским морем 86,6 тыс. км2. Население 7570 тыс. человек. (1996), городское 53%; азербайджанцы (5805 тыс. человек.; 1989,… …

    Энциклопедический словарь

  • 12АЗЕРБАЙДЖАН — АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство в Закавказском регионе на западе Азии. На севере граничит с Россией, на северо западе с Грузией, на юге с Ираном, на западе с Арменией. На востоке омывается водами Каспийского моря. Азербайджану также… …

    Города и страны

  • 13АЗЕРБАЙДЖАН — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье. В составе А. Нахичеванская Авт. Республика. С 1923 в состав А. входила Нагорно Карабахская авт. обл. В нояб. 1991 ВС республики принял решение о ликвидации статуса ИКАО. Пл. 86,6 тыс. кмг. Нас.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 14АЗЕРБАЙДЖАН — [Азербайджанская Республика], гос во в юго вост. части Закавказья. Территория: 86600 кв. км. Столица: Баку (1073 тыс. чел. 1995). Крупнейшие города: Сумгаит, Ленкорань, Шемаха, Гянджа, Нахичевань. Гос. язык: азербайджанский. География. Граничит… …

    Православная энциклопедия

  • 15Азербайджан — I Азербайджан         см. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика. II Азербайджан («Азербайджан»,)         ежемесячный литературный и общественно политический журнал. Орган СП Азербайджанской ССР. Издаётся в Баку с 1923. Менял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Азербайджан — I Азербайджан         см. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика. II Азербайджан («Азербайджан»,)         ежемесячный литературный и общественно политический журнал. Орган СП Азербайджанской ССР. Издаётся в Баку с 1923. Менял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Азербайджан — государство в Закавказье. Азербайджан впервые упоминается в трудах греческих и латинских авторов античного времени в форме Антропатена; в иранском источнике III веке нашей эры приведена форма Антурпатакан. В трудах более поздних персидских… …

    Топонимический словарь Кавказа

  • 18Азербайджан — (Azerbaijan)Azerbaijan, официальное назв. Республика Азербайджан, независимое государство в зап. Азии, расположено между Черным и Каспийским морями, на Ю. Кавказа, граничит с Ираном на Ю., Россией – на С. и Арменией на З.; пл. 86600 кв.км,… …

    Страны мира. Словарь

  • 19Азербайджан на летних Олимпийских играх 2008 — Азербайджан на Олимпийских играх Код МОК: AZE …

    Википедия

  • 20Азербайджан на конкурсе песни Евровидение — Азербайджан ТВ канал …

    Википедия