алкоголизм

  • 61Алкоголизм — Заболевание необратимого характера, развивающееся при систематическом употреблении алкоголя. А. проявляется в физической и психической зависимости от алкоголя и в так называемом синдроме похмелья (абстиненция) и ведет к физической и социальной… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 62АЛКОГОЛИЗМ — В страховании здоровья: склонность к употреблению алкоголя; хроническое заболевание, обусловленное систематическим чрезмерным употреблением алкогольных напитков (выражающееся со временем в повышенной адаптации к воздействию алкоголя и поэтому… …

    Страхование и управление риском. Терминологический словарь

  • 63АЛКОГОЛИЗМ — – злоупотребление алкоголем, являющимся наркотическим веществом, оказывающим вредное влияние на нервную систему и нередко служащим причиной психических расстройств. При приёме алкоголя наблюдается состояние алкогольного опьянения или при особых… …

    Советский юридический словарь

  • 64Алкоголизм — тяжелая хроническая болезнь, в большинстве своем трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному,… …

    Педагогическая энциклопедия «Воспитание здорового образа жизни учащихся»

  • 65АЛКОГОЛИЗМ — – в социальном аспекте злоупотребление спиртными напитками, приводящее к нарушениям норм поведения в обществе. В медицинском аспекте – хроническое заболевание, сопровождающееся психической и физической зависимостью от алкоголя, специфическим… …

    Терминологический ювенологический словарь

  • 66алкоголизм — а; м. см. тж. алкоголический а) Заболевание, вызываемое частым употреблением спиртных напитков, сопровождающееся глубокими психическими и физическими расстройствами. Хронический алкоголи/зм. Страдать алкоголизмом. Лечиться от алкоголизма. б) отт …

    Словарь многих выражений

  • 67алкоголизм — алкогол/изм/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 68Женский алкоголизм — Алкоголизм МКБ 10 F10. OMIM 103780 Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и а …

    Википедия

  • 69АЛКОГОЛИЗМ, ЗАПОЙ, ОСТРЫЙ АЛКОГОЛИЗМ — Абсинтум, 3х, 3, 6 и бвр бред с галлюцинациями, устрашающими видениями и потерей сознания. Потеря памяти. Возбуждение, бессонница. Спастические подергивания лица, тупые боли в затылке.Белладонна, 6, 12 и бвр лицо красное, зрачки расширены. Острые …

    Справочник по гомеопатии

  • 70алкоголизм хронический — (alcoholismus chronicus; син.: болезнь алкогольная, токсикомания алкогольная, этилизм) форма токсикомании с пристрастием к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт, и развитием в связи с этим хронической интоксикации …

    Большой медицинский словарь