алкоголизм

  • 91Этилизм — Алкоголизм МКБ 10 F10. OMIM 103780 Алкоголизм наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и а …

    Википедия

  • 92Пьянство и борьба с ним — (алкоголизм) П. называется неумеренное потребление всяких возбуждающих и одурманивающих веществ и, в частности, спиртных напитков. Влияние П. на человека крайне разнообразно, затрагивая не только физическую и психическую его природу, но, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Течение алкоголизма — Алкоголизм, как правило, развивается медленно. У подавляющего большинства больных первая стадия становится очевидной после 510 лет пьянства, а у 10 % – через 15 лет и более. На скорость развития влияет интенсивность пьянства. При систематическом …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 94Криминогенность алкоголизма — Алкоголизм – синдром, характеризующий личностные и приводить к личностной деструктивации (чрезмерная агрессивность, неуправляемость, цинизм, дисфория), изменению мотивационно потребностной, смысловой сферы личности, в итоге провоцируя… …

    Энциклопедия современной юридической психологии

  • 95Распространенность алкоголизма — Алкоголизм относится к весьма распространенным заболеваниям: в развитых странах им страдает 3–5% населения, а в винодельческих (Франция, Италия) странах – даже 810 %. В последние десятилетия отмечался повсеместный рост алкоголизма, особенно… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 96Борьба с алкоголизмом в XIX веке — Пьянство (алкоголизм) и борьба с ним. Основная статья: Алкоголизм Статья на основе материалов энциклопедии Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. (1890 1916 гг.) …

    Википедия

  • 97Контролируемая алкоголизация (controlled drinking) — К. а. означает способность алкоголика, к рый не мог контролировать употребление алкоголя, вернуться к нормальному, контролируемому потреблению спиртных напитков. Данные в литературе об этой концепции сложны и противоречивы. Они созвучны спорам о… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98НОМЕНКЛАТУРА БОЛЕЗНЕЙ — НОМЕНКЛАТУРА БОЛЕЗНЕЙ, т. е. систематический список наименований болезней и патологич. состояний, построенный на началах определенной терминологии и классификации и имеющий надлежащую санкцию для практич. применения, представляет важную часть… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 99ПСИХИАТРИЯ — (от греч. psyche душа и iatreia лечение), отрасль медицины, изучающая причины, проявления и лечение психических заболеваний. История этой медицинской специальности кардинально отличается от истории терапии или хирургии. История психиатрии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100Токсикология этанола — См. также: Алкогольное опьянение Сюда перенаправляется запрос «Отравление алкоголем». На эту тему нужна отдельная статья. Этанол  вещество, сочетающее в себе свойства естественного метаболита организма человека (в малых концентрациях),… …

    Википедия