алфей

  • 11АЛФЕЙ Каталитский — (Калитский) (ум. в нач. 4 в.) христианский мученик, кузнец, пострадавший в гонение императора Диоклетиана. Память в Православной и в Католической церкви 28 сентября …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Алфей (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алфей. Алфей греч. Άλφειός …

    Википедия

  • 13Алфей (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алфей. Алфей (др. греч. Ἀλφειός)  в древнегреческой мифологии [1] бог одноимённой реки [2] в Пелопоннесе, сын титанов Океана и Тефиды [3]. Его представляют в человеческом облике [4]. Алтарь… …

    Википедия

  • 14Алфей и Марон — У этого термина существуют и другие значения, см. Алфей. Братья Алфей и Марон (др. греч. Αλφεός και Μάρων), сыны Орсифанта, спартанские герои, входившие в число трёхсот, павших при Фермопилах в 480 до н. э. Об их подвиге сообщает Геродот… …

    Википедия

  • 15Алфей — (по греч. Άλφειός) главная река в Пелопоннесе, ныне Руфия; течет из Аркадии в Элиду и впадает мимо Олимпии в Ионическое море. По греч. мифологии А., бог реки, был сыном Океана и Тефы. Когда нимфа Арефуза, преследуемая А., бежала на остров Ортигию …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Алфей — Алф’ей (преходящий, мимолетный) а) (Мат.10:3 ; Мар.3:18 ; Лук.6:15 ; Деян.1:13 ) отец (предок) Апостола Иакова (Алфеева), одного из двенадцати (см. Апостол). Некоторые полагают, что он то же лицо, что и Клеопа (см. Клеопа,б); б) (Мар.2:14 ) отец… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17АЛФЕЙ —    • Άλφειός,          Alpheus, н. Алфео, Руфиа, самая большая река Пелопоннеса, в 16 км длиной. Направление ее течения, по исследованиям Росса и Курциуса, согласующимся в своих результатах с показаниями Павсания (5, 7. 8, 44), следующее: А.… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 18Алфей —          в греч. миф. бог одноим. реки в Пелопоннесе, сын титанов Океана и Тефиды. Известен любовью к спутнице Артемиды, нимфе Аретусе (или к самой Артемиде), к рую он преследовал, приняв образ охотника, вплоть до о ва Ортигия (вблизи Сицилии) …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 19Алфей —         1 л. река Пелопоннеса в юж. части Элиды, берет нач. в аркадийских горах, протекает вблизи Олимпии и впадает в Ионическое м. Бог реки, тоже А., сын Океана и Тефиды, пользовался культовым почитанием (изображение на вост. фронтоне храма… …

    Словарь античности

  • 20Алфей — (греч.)  – бог одноименной реки в Пелопоннесе, сын титана Океана и титаниды Тефиды. Он полюбил нимфу Аретусу, спутницу богини Артемиды, и стал преследовать ее. Нимфа взмолилась о помощи и была превращена Артемидой в источник, после чего А.… …

    Мифологический словарь