алфей

  • 516 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 …

    Википедия

  • 52Авгий — (греч. Augeas, Augeias)    в греческой мифологии царь Элиды, сын бога солнца Гелиоса (или Посейдона, Форбаса, Элея) и дочери царя Нелея Гирмины; владел неисчислимыми стадами скота, стойла которого не чистились 30 лет. Геракл их вычистил за один… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 53Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 54БРАТЬЯ ГОСПОДНИ — [греч. οἱ ἀδελφοὶ τοῦ Κυρίου], неоднократно упоминаемые в НЗ родственники Иисуса Христа, игравшие впосл. большую роль в жизни первохрист. Церкви. Следуя евангельской истории, первое упоминание братьев Иисуса относится к событию, когда после… …

    Православная энциклопедия

  • 55КАЮА (Caillois) Роже — (1913 78) французский писатель и мыслитель. В 1930 е гг. близок к Р. Домалю и сюрреализму, в 1937 вместе с Ж. Батаем и М. Лейрисом основал Коллеж социологии. В годы 2 й мировой войны в эмиграции в Аргентине, сблизился с Х. Л. Борхесом,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Аретуза источник — Так назывались в древности несколько источников, из коих большей известностью пользовался источник на о ве Ортигии, в Сиракузах; он образует бассейн, обсаженный кустами папируса. По греческому мифу, нимфа Аретуза, дочь Нерея и Дориды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Аркадия — самая центральная страна Пелопоннеса, вероятно, получила свое название, приписываемое преданием Аркаду, сыну Зевса и Каллисто, от медведей, которые в древности водились на ее возвышенностях. Она граничит на С. Ахайей, на В. Элидой, на Ю.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Сиракузы колония — (Συράκοσαι, Συράκουσαι, Συρήκουσαι, лат. Syracusae одна из первых греческих колоний на восточном берегу о ва Сицилии, основанная, по преданию, коринфянами около 735 до Р. Х.; впоследствии самый большой и богатый город острова. Первоначально город …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Элида — (Ήλις или Ήλεία, Elis) в македонский и римский периоды обнимала сев. зап. часть Пелопоннеса, граничившую на Ю с Мессенией по р. Неде, на В с Аркадией)по р. Эриманту, на С с Ахаией по р. Ларису и Скиллидскому хребту, на З с Ионийским морем.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона