ангола

  • 11АНГОЛА — Территория 1247 тыс.кв.км, население 9 млн.человек. Главные сельскохозяйственные культуры кофе, сизаль, хлопок, кукуруза, рис, бананы. Основная база скотоводства находится на юге страны, а также в центральном плоскогорье. Разводят крупный рогаты …

    Мировое овцеводство

  • 12Ангола — Республика Ангола República de Angola …

    Википедия

  • 13Ангола — Государственный герб и флаг Анголы. Ангола (Angola), Народная Республика Ангола (Republica Popular de Angola). Общие сведения. А.  государство в юго западной части Африки. Граничит на севере и северо востоке с Заиром, на юго востоке с Замбией и… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 14АНГОЛА — Республика Ангола, государство в юго западной части Африки. На севере и северо востоке граничит с Демократической Республикой Конго (ДРК), на юго востоке с Замбией, на юге с Намибией. С запада омывается водами Атлантического океана. Протяженность …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Ангола — (Angola)         страна на З. Африки. Граничит на С. и С. В. с Народной Республикой Конго и Демократической Республикой Конго, на Ю. В. с Замбией и на Ю. с Намибией; на З. омывается Атлантическим океаном. Колония Португалии (официально «заморская …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Ангола — (Angola), Республика Ангола (Republica de Angola), государство в юго западной Африке. 1246,7 тыс. км2. Население 11,9 млн. человек (1996; овимбунду, амбунду, конго и др.). Городское население около 42%. Официальный язык  португальский. Местных… …

    Энциклопедический словарь

  • 17АНГОЛА — РЕСПУБЛИКА АНГОЛА Государство на юго западе Африки. На севере и востоке граничит с Демократической Республикой Конго, на востоке с Замбией, на юге с Намибией. На западе Ангола омывается водами Атлантического океана. Небольшой анклав Кабинда,… …

    Города и страны

  • 18АНГОЛА — (Angola) страна в Юго Зап. Африке. Колониальное владение (с 1951 т. н. заморская провинция ) Португалии. Площ. 1247 т. км2. Нас. 4 578 т. ч. (1959, оценка). Осн. население народности языковой семьи банту (мбунду, лунда, баконго и др.);… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19АНГОЛА — (Angola), Народная Республика Ангола (НРА), гос во на Ю. З. Африки. Пл. 1246,7 тыс. км2. Нас. 8,9 млн, чел. (1987, оценка). Офиц. яз. португальский. Столица Луанда. С кон. 15 в. началось проникновение португ. колонизаторов, фактическое завоевание …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 20Ангола — Народная Республика Ангола, гос во на 3. Африки. Совр. название Ангола (Angola) принято от названия гос ва, существовавшего на ее территории в XV XVII вв., Ндонго или, по титулу его верховного правителя, Нгола. Португ. завоеватели, вторгшиеся в… …

    Топонимический словарь