антидемократизм

  • 11Клаузевиц Карл — Клаузевиц (Clausewitz) Карл (1.6.1780, Бург, около Магдебурга, ‒ 16.11.1831, Бреслау, ныне Вроцлав, Польша), немецкий военный теоретик и историк, прусский генерал. Родился в семье акцизного чиновника. С 1792 в прусской армии. Окончил Всеобщее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Национал-социалистская партия —         Национал социалистская рабочая партия Германии (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei NSDAP), фашистская партия (1919 45), выражавшая интересы наиболее реакционных и агрессивных кругов германской монополистической буржуазии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Педагогика — I Педагогика (греч. paidagogike)         наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения.          Основными категориями …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Педагогика — I Педагогика (греч. paidagogike)         наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения.          Основными категориями …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (исторический очерк) — V. Исторический очерк = Первобытнообщинный строй.неандертальцы овладели способами добывания огня. В этот период появились поселения на Нижней Волге, Среднем Урале, причём человек селился не только в пещерах, но и создавал искусственные жилища… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Клаузевиц — (Clausewitz)         Карл (1.6.1780, Бург, около Магдебурга, 16.11.1831, Бреслау, ныне Вроцлав, Польша), немецкий военный теоретик и историк, прусский генерал. Родился в семье акцизного чиновника. С 1792 в прусской армии. Окончил Всеобщее военное …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ЧЕРЧИЛЛЬ, Уинстон Леонард Спенсер — (р. 1874) реакционный английский политический деятель. Отец Ч. лорд Рандольф Черчилль (1849 95), из старинного аристократического рода герцогов Мальборо, был видным консерватором конца прошлого века. Мать Ч. была американка, дочь Леонарда Джерома …

    Дипломатический словарь

  • 20ФАШИЗМ — ФАШИЗМ, национал социализм (лат. fasio; итал. fascismo, fascio пучок, связка, объединение) (1) тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно плюралистической демократии. В Европе 20 в. это Португалия при режиме… …

    Новейший философский словарь