антимония

  • 41Моментальное фотографирование — За последние годы благодаря выработке способов изготовления фотографических пластинок большой чувствительности М. фотографирование получило значительное распространение как в среде фотографов любителей, так и в многообразных деловых и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Пуля — сплошной снаряд, употребляемый для стрельбы из ручного огнестрельного оружия. В XVI столетии в первых образцах (мушкетах) пехотного огнестрельного оружия шаровая, свинцовая П. весила до 12 золотников, калибр ее доходил до 81/2 линий. С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Ракета военная — изобретена китайцами еще в XI в.; она (прототип современной) состояла (черт. 1) из бумажной гильзы (1), набитой пороховым составом (2) и привязанной к стрелке (3) так, что дно гильзы смотрело в одну сторону с острием стрелы. Черт. 1. Зажегши… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45антимонию разводить — (иноск.) спорить нескончаемо, говорить долго и бессодержательно Ср. Вы изволите разводить антимонию на воде, потому что бегали от жизни, да и теперь полагаете свое благополучие в каких то там высших мировых экстазах. П. Боборыкин. На ущербе. 3,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 46АНТИМИНС — муж., греч., церк., вместопрестольник; освященный плат, с изображением положения во гроб Иисуса Христа; кладется на престол церковный при совершении ·св. евхаристии. Антимоний муж. или антимония жен. сурьма, ископаемое. Это особый металл,… …

    Толковый словарь Даля

  • 47Пуля — У этого термина существуют и другие значения, см. Пуля (значения). Пуля Минье …

    Википедия

  • 48Брейн-ринг — Спортивный турнир по брейн рингу. Украина, Львов, клуб «Пикассо». Брейн ринг игра между двумя (и более) командами в ответы на вопросы. Идея игры двух команд принадлежит Владимиру Яковлевичу Ворошилову и высказана им в книге «Феномен игры». Первая …

    Википедия

  • 49ТВ Центр — ОАО «Телекомпания „ТВ Центр“» …

    Википедия

  • 50Поле чудес (телепрограмма) — Запрос «Поле Чудес» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Поле чудес Кадр из заставки (с 2000) Жанр Телеигра («Капитал шоу») Автор Владислав Листьев Алексей Лысенков Режиссёр …

    Википедия