антипатр

  • 91Александр V Македонский — (греч. Ἀλέξανδρος ὁ Μακεδών) македонский царь в 295 до н. э. 294 до н. э. годах. Александр был третьим и младшим сыном Кассандра и Фессалоники Македонской, сводной сестры Александра Великого. Он изначально правил совместно со своим братом… …

    Википедия

  • 92Антимилитаризм — АНТИМИЛИТАРИЗМЪ, въ широкомъ смыслѣ всякое отрицаніе, въ теоріи или на практикѣ, войны и военной службы. Хотя за всю всемірную исторію, по словамъ одного публициста, текст историческаго повѣствованія давался войною и только примѣчанія къ тексту… …

    Военная энциклопедия

  • 93Эллинизм —         этап в истории стран Восточного Средиземноморья со времени походов Александра Македонского (334 323 до н. э.) до завоевания этих стран Римом, завершившегося в 30 до н. э. подчинением Египта. Термины «Э.» введён в историографию в 30 х гг.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Македония — I страна на Балканском полуо ве, примыкающая к сев. зап. углу Эгейского моря (Салоникский залив) и окруженная со всех сторон высокими горами. На Ю. она отделяется Олимпом и Камбунскими горами от Фессалии, на З. главной цепью Албанских гор,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ИЕРУСАЛИМ — древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ЭЛЛИНИЗМ — термин, введенный в 30 х гг. 19 в. нем. историком И. Г. Дройзеном для характеристики периода в истории стран Вост. Средиземноморья от походов Александра Македонского (334 323 до н. э.) до завоевания этих стран Римом, завершившегося в 30 до н. э.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97АГИС III — Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338 330 гг. до Р.Х. Сын Архидама III. В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без… …

    Все монархи мира

  • 98Фокион — (397 317 гг. до н.э.) афинский политик и военачальник Хабрий решил отправить Фокиона собрать подать с островов и давал ему двадцать кораблей, но Фокион (…) возразил: «Если меня посылают на войну, нужны силы побольше, а если к союзникам хватит и… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99ЭВМЕН — (ум. 316 до н. э.), один из приближенных Александра Македонского (см. АЛЕКСАНДР Македонский), после смерти которого принял участие в войне за раздел его государства. Уроженец Кардии, Эвмен, происходил, по одним сведениям, из бедной семьи возчика …

    Энциклопедический словарь

  • 100АЛЕКСАНДР —    • Alexander,          Άλέξανδρος,        1. см. Paris; Парис;        2. племянник тирана Полифрона Ферэйского (в Фессалии), убил его и сам сделался тираном в 369 г. до Р. X. Plut. Pel. 29. Его жестокость к подданным и вероломство в отношениях… …

    Реальный словарь классических древностей