антропология

  • 21АНТРОПОЛОГИЯ — (от греч. anthropos человек и logos учение), естественная история человека, учение о месте, занимаемом человеком в ряду животных, об особенностях физ. строения человека и его породах (расах), о явлениях изменчивости его типа. Рассматривая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22антропология — Изучение происхождения и эволюции человека и становления человеческих рас, в частности, в связи с окружающей средой …

    Словарь по географии

  • 23Антропология — (от антропо... и ...логия), наука о происхождении и эволюции человека (антропогенез), образовании и распространении человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Как специальная наука выделилась в середине 19 в.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 24Антропология — У этого термина существуют и другие значения, см. Антропология (телепередача). Антропология (др. греч. ἄνθρωπος  человек; λόγος  «наука»)  совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека, его происхождения, развития …

    Википедия

  • 25Антропология — (гр. – наука о человеке) – это наука о человеке как органической части мироздания, его происхождении и развитии. Основной мировоззренческой категорией антропологии является «человек» в его целостности и гармонической единстве всех составляющих.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 26Антропология — По словопроизводству есть учение (ανθρωπος человек, λόγος слово, учение) о человеке; но так как все доступные нашему пониманию знания или касаются непосредственно человека, или являются следствием отношений человека ко вселенной, то в последнее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Антропология — (греч. antropos человек) наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. совокупность научных дисциплин, изучающих человечество на всех исторических этапах его… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 28Антропология — наука о происхождении и эволюции человека и человеческих рас, физическом строении человека, морфологических и физиологических особенностях этнических и иных общностей людей. В США и Великобритании антропология понимается более широко и кроме… …

    Экология человека

  • 29Антропология — (от Антропо... и ...Логия)         наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека. Обоснование места А. среди других наук было дано Ф. Энгельсом, определившим её как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Антропология — (греч. anthopos человек, logos слово, понятие, мысль, учение; определение; отношение) – межотраслевая дисциплина, наука о человеке, его физической природе, ментальных способностях, культуре, социальных структурах. Различаются: 1. биологическая… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике