археология

  • 31Археология России — Археология России  археологические исследования на территории России, проводимые с целью изучения первобытных обществ. Историки отмечают, что в связи с существенной географической и культурной неоднородностью территории России, исторический… …

    Википедия

  • 32Археология античная —    археология греко римского мира в Средиземноморском и Причерноморском бассейнах, изучающая жизнь обитателей этих регионов, классифицирующая и интерпретирующая памятники искусства и материальной культуры.    Основателем А.а. считают Кириако… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 33Археология конфликтов — (англ. Conflict archaeology)  субдисциплина, существующая в основном в западной археологии (США и Западная Европа). Занимается археологическим изучением межгрупповых и внутригрупповых конфликтов. Тесно связана с военной археологией… …

    Википедия

  • 34АРХЕОЛОГИЯ. ОТРАСЛИ — Как правило, археолог сосредоточивается на более или менее ограниченной тематике по той простой причине, что сама эта наука слишком обширна и достичь одинаковой квалификации во всех ее областях практически невозможно. Результатом такой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35АРХЕОЛОГИЯ. НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ — На разных стадиях развития археологии доминирующую роль в ней играли различные научные школы, и их обозрение позволяет представить краткую историю археологической мысли. Некоторые специалисты по истории археологии рассматривают эти научные школы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36АРХЕОЛОГИЯ БИБЛЕЙСКАЯ — отрасль библеистики, изучающая Свящ. Писание в свете открытий, совершаемых археологией на Др. Востоке в М. Азии, Месопотамии, Вост. Средиземноморье, Египте и др. связанных с ними территориях. Хронологически охватывает эпоху позднего каменного,… …

    Православная энциклопедия

  • 37АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L archeologie du savoir , 1969) работа Фуко, завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38АРХЕОЛОГИЯ ЗНАНИЯ — ( L’archeologie du savoir , 1969) работа Фуко , завершающая первый, так называемый археологический период в его творчестве и составляющая своеобразный триптих с работами Рождение клиники. Археологический взгляд медика (1963) и Слова и вещи.… …

    Социология: Энциклопедия

  • 39АРХЕОЛОГИЯ ХРИСТИАНСКАЯ — раздел археологии, изучающий древности раннехрист. общин и гос в, преимущественно позднеантичной и раннесредневек. эпох. А. х., исследующая раннюю историю христ. Церкви, предоставляет материалы для общей церковной археологии. Зародилась как одна… …

    Православная энциклопедия

  • 40Археология Азербайджана — Наскальные рисунки в Гобустане. Мезолит. Археология Азербайджана(азерб …

    Википедия