археология

  • 71Археология — (от др. греч. αρχεολογια наука о древности) ист. дисциплина, изучающая прошлое человечества по данным веществ. источников А. и тесно связанная с широким кругом наук о человеке, прежде всего с историей. А. в античную эпоху отличалась от совр. тем …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 72археология — [ارخي آلاگيه] ю. ниг. бостоншиносӣ …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 73Россия. Русская наука: Археология — Археология в смысле научного исследования вещественных памятников возникает в России лишь с XIX в. Описание и собирание археологических памятников, началось, однако, гораздо раньше: древности, имевшие религиозное значение, издавна хранились в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Этнография и антропология Евразии Археология — Археология, этнография и антропология Евразии российский научный журнал в области археологии и этнографии, основан в 2000 г. Выходит 4 раза в год на русском и английском языках. Учредитель: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения… …

    Википедия

  • 75Археология СССР — («Археология СССР»,)         Свод археологических источников (САИ), издание, осуществляемое с 1961 институтом археологии АН СССР. Имеет целью публикацию, систематизацию и научное обобщение материала, накопленного дореволюционной русской и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76АРХЕОЛОГИЯ. ОБУЧЕНИЕ АРХЕОЛОГОВ — Профессиональных археологов обычно готовят в университетах. В Соединенных Штатах и Канаде большинство археологов является выпускниками антропологических отделений, хотя некоторые специалисты по археологии исторического периода могут обучаться на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77АРХЕОЛОГИЯ ПАЛЕОЛИТА — Археологи познают прошлое по обнаруженным ими материальным следам, оставленным древними людьми, в том числе по их орудиям, пищевым отходам, остаткам жилищ, произведениям искусства. Особенно многочисленны среди этих находок каменные орудия,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 78АРХЕОЛОГИЯ МЕЗОЛИТА — МЕЗОЛИТ, ИЛИ СРЕДНИЙ КАМЕННЫЙ ВЕК Завершение эры плейстоцена и переход к неотермальному, или современному, периоду поставили древних обитателей многих регионов ойкумены перед необходимостью по новому строить свои отношения с окружающей средой.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79АРХЕОЛОГИЯ. БРОНЗОВЫЙ ВЕК — Задолго до того, как неолитическая революция распространилась по всей Европе, в некоторых областях Передней Азии и в долине Нила возникли первые города. В напластованиях, прослеживаемых в теллях, или жилых холмах , на территории Плодородного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80АРХЕОЛОГИЯ. ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК — Термин железный век археологи используют для обозначения того периода человеческой истории, на протяжении которого железо стало общеупотребительным материалом для изготовления орудий труда и предметов вооружения. Метеоритное железо использовали в …

    Энциклопедия Кольера