асклепиад

  • 101ПАЛАТИНСКАЯ\ АНТОЛОГИЯ — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 102Anth. — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Список древнегреческих имен

  • 103ПАЛАТИНСКАЯ АНТОЛОГИЯ — «Antologia palatina», сборник греческих эпиграмм различных периодов и на различные темы (также христианские эпиграммы) в 15 книгах, переписанный ок. 980 г., сохранившийся в единственном экземпляре в рукописи, открытой в конце XVI в. в библиотеке… …

    Список древнегреческих имен

  • 104Федон —     Федон, элидянин, из знатного рода, попал в плен, когда пал его город2 102, и его заставили служить в блудилище; но, стоя там у дверей, он прислушивался к Сократу, пока тот не присоветовал Алкивиаду и Критону2 103 с их друзьями выкупить его. С …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 105Кратет-киник —     Кратет, сын Асконда, фиванец. Он тоже был одним из славнейших учеников Пса (хотя Гиппобот и говорит, будто он учился не у самого Диогена, а у Брисона Ахейского). От него сохранились такие шутливые стихи:         Некий есть город Сума посреди… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 106Александрийская школа — Александрийская школа  традиция исследования языка, сложившаяся в одном из культурных центров античности  Александрии, столице эллинистического Египта, в конце 4 в. до н. э. Период расцвета А. ш.  2 в. до н. э.  2 в. н. э.; в 640, после… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 107ГЕНИЙ — [лат. Genius; франц. Génie] (IV в.), св. (пам. зап. 12 мая в диоцезах Тарб и Ош), почитается как исповедник в г. Лактора в Галлии (совр. Лектур, Франция). Сведения о жизни Г. содержатся в позднем житии, известно также сокращенное житие из… …

    Православная энциклопедия

  • 108ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА — ГРЕЧЕСКАЯ ДРЕВНЯЯ ЛИТЕРАТУРА, литература на древнегреческом языке (VIII в. до н. э. — V в. н. э.), зародившаяся на эллинизированном побережье Малой Азии (Иония) и на юге Балканского п ова. Впоследствии распространилась на все восточное… …

    Литературный энциклопедический словарь