афродита

  • 11Афродита — греческое имя Венеры, богини любви, называется иногдатакже Афрогенеей, родившейся из пены морской. Афродизии праздники вчесть А., устраивавшиеся во многих местах Греции и М. Азии, особенно наКипре …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Афродита — (греч. Aphrodite)    в греческой мифологии богиня любви и красоты, дочь Зевса (или Урана) и океаниды Дионы. По одной версии, А. родилась из морской пены (А. Анадиомена) и ей приписывали большую власть над морем, по другой считалась символом… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 13Афродита — ы; ж. [греч. Aphroditē]. [с прописной буквы] В древнегреческой мифологии: богиня любви и красоты, возникшая из морской пены. * * * Афродита в греческой мифологии богиня любви и красоты, родившаяся из морской пены. Ей соответствует римская Венера …

    Энциклопедический словарь

  • 14АФРОДИТА — Греческая богиня красоты и любви; согласно более ранней легенде, родилась из крови оскопленного Кроносом Урана, которая, попав в море, образовала пену; по поздней версии, Афродита – дочь Зевса и Дионы, жена Гефеста, от любовной связи с Аресом… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15АФРОДИТА — Греческая богиня красоты и любви; согласно более ранней легенде, родилась из крови оскопленного Кроносом Урана, которая, попав в море, образовала пену; по поздней версии, Афродита – дочь Зевса и Дионы, жена Гефеста, от любовной связи с Аресом… …

    Список древнегреческих имен

  • 16АФРОДИТА — (в др. греч. мифологии – богиня любви и красоты; тж в знач. нариц.; см. тж КИПРИДА, УРАНИЯ) Тебе, Афродита, слагаю танец, Танец слагаю тебе. Ахм910 (305); Останься пеной, Афродита, И, слово, в музыку вернись, (рфм …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 17Афродита —         в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, А. возникла из морской пены). По видимому, первоначально А. почиталась как богиня плодородия, близкая по своему характеру и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18афродита — (иноск.) любовь, наслаждение любовью Афродитские дела . Ср. Ты понял ли, что в машкерах плясанье И афродитские твои дела Не все равно, что битвы в чистом поле? Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. Афродита (греч. миф.) богиня любви. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Афродита —         (греч. afros пена), в древнегреческой мифологии богиня любви и красоты. Дочь Зевса и океаниды Дионы (согласно другому варианту мифа, Афродита возникла из морской пены). По видимому, первоначально Афродита почиталась как богиня плодородия …

    Сексологическая энциклопедия

  • 20Афродита — ы, ж. В греческой мифологии: богиня любви, красоты, власти которой подчинялись боги и люди. Этимология: От греческого Aphrodite. Энциклопедический комментарий: Первоначально Афродита почиталась как богиня плодородия, вечной весны и жизни. Она… …

    Популярный словарь русского языка