библеистика

  • 11ГРЕЧЕСКАЯ БИБЛЕИСТИКА — толкование и изучение Библии грекоязычными экзегетами Египта, Иудеи, Римской империи, Византии и Греции нового времени. История египетской Г. б. начинается в эпоху создания *Септуагинты. Иудейские писатели *александрийской школы 2 в. до н.э.… …

    Библиологический словарь

  • 12ПОЛЬСКАЯ БИБЛЕИСТИКА — В Средние века и Новое время П.б. не имела самостоят. значения. Экзегеты Польши пользовались гл. обр. трудами лат. отцов Церкви и схоластич. толкованиями (см. ст. Схоластич. ср.  век. экзегеза). Картина не изменилась и после проникновения в… …

    Библиологический словарь

  • 13РУССКАЯ БИБЛЕИСТИКА — изучение Свящ. ПИСАНИЯ библеистами Рус. Правосл. Церкви, а также внецерковными рус. и советскими историками. 1. Зарождение православной Р.б. связано с первыми опытами создания церковно–славянских *рецензий (свт.*Алексий (Бяконт) Московский, 14… …

    Библиологический словарь

  • 14ФРАНЦУЗСКАЯ БИБЛЕИСТИКА — библ. наука, развивавшаяся во Франции и франкоязычных странах (Бельгия, частично Швейцария). Предыстория Ф.б. относится к святоотеч. периоду, когда в Галлии появились первые латиноязычные комментаторы (*ИЛАРИЙ ПИКТАВИЙСКИЙ, *Евхерий Лионский и др …

    Библиологический словарь

  • 15АНГЛО–АМЕРИКАНСКАЯ БИБЛЕИСТИКА. — Библейская наука в Великобритании, Ирландии и США стала развиваться позднее, чем в странах европ. континента, хотя уже в 17 в. *ГОББС сделал первые шаги в этом направлении. 18 в. в англояз. странах дал в основном работы по *литературной и… …

    Библиологический словарь

  • 16БОЛГАРСКАЯ БИБЛЕИСТИКА — изучение Свящ. ПИСАНИЯ богословами и экзегетами Болг. Правосл. Церкви. Б.б. развилась в рамках культурного возрождения, к–рое последовало за освободит. войной 1877–78 и созданием независимой Болгарии. В 1918 свящ. Д.Монов создал 2–томную тематич …

    Библиологический словарь

  • 17ИТАЛЬЯНСКАЯ БИБЛЕИСТИКА. — Начало изучения Библии в Италии восходит к *святоотеч. периоду (лат. труды свт.*Амвросия, свт. *Григория Великого и др.). На исходе этой эпохи большой экзегетич. труд был создан *Кассиодором. Упадок цивилизации, связанный с захватом Италии… …

    Библиологический словарь

  • 18МОДЕРНИЗМ КАТОЛИЧЕСКИЙ И БИБЛЕИСТИКА — Под католич. М. подразумевается движение внутри католич. мысли, к–рое заявило о себе на рубеже 19 и 20 вв. и стремилось согласовать церк. принципы с состоянием культуры своего времени (философией, естествознанием, историч. наукой, социальными… …

    Библиологический словарь

  • 19НЕМЕЦКАЯ БИБЛЕИСТИКА — изучение Свящ. ПИСАНИЯ в немецкоязычных странах (Германия, Австрия, Швейцария). По продуктивности, обилию *школ, идей и ярких творческих индивидуальностей Н.б. до последнего времени занимала первое место в Зап. Европе. В отличие от *французской… …

    Библиологический словарь

  • 20НИДЕРЛАНДСКАЯ БИБЛЕИСТИКА — изучение Свящ. ПИСАНИЯ в Голландии и Фландрии (до отделения ее от Голландии). В Средние века Н.б. развивалась слабо; фактически она сложилась и обрела своеобразие на фоне расцвета нидерландской культуры в эпоху Гуманизма, Реформации и войны с… …

    Библиологический словарь