биофизика

  • 11Биофизика — БИОФИЗИКА, наука о физических и физико химических явлениях в живых организмах и их сообществах, влиянии на них различных физических факторов. Основные этапы развития биофизики, начиная с 18 в., связаны с изучением животного электричества (Л.… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12БИОФИЗИКА — (биологическая физика) наука, изучающая физ. и физ. хим. процессы, протекающие в живых организмах, а также структуру биологических систем на всех уровнях их организации от молекулярного и субклеточного до клетки, ткани, органа и организма в целом …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13Биофизика — (от др. греч. βίος  жизнь, др. греч. φύσις  природа): раздел биологии, изучающий физические аспекты существования живой природы на всех её уровнях, начиная от молекул и клеток, и заканчивая биосферой в целом; это наука о физических… …

    Википедия

  • 14Биофизика — I Биофизика наука, изучающая физические свойства биологически важных молекул, молекулярных комплексов, клеток и сложных биологических систем, а также протекающие в них физические и физико химические процессы. Биофизические исследования… …

    Медицинская энциклопедия

  • 15Биофизика —         биологическая физика, наука, изучающая физические и физико химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи от субмолекулярного и молекулярного до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16БИОФИЗИКА — биофизика, биологическая физика, наука, изучающая физико химические явления в живых организмах (тканях, органах, клетках), влияние различных физических факторов на живые системы. Основным предметом изучения Б. является обмен энергии:… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 17БИОФИЗИКА — наука о физических основах живой материи. Она находится на стыке физики и биологии и использует физические, химические и математические методы для изучения строения и функций живых систем. Структурная биофизика. Для исследования клеточных… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18биофизика — (см. био... + физика) наука, изучающая физические и физико химические процессы в живых организмах, а также структуру биологических систем на всех уровнях их организации от молекулярного и субклеточного до клетки, ткани, органа и организма в целом …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 19биофизика — и; ж. Наука о физических и физико химических процессах, протекающих в живых организмах. ◁ Биофизический, ая, ое. Б ие процессы. Б. эксперимент. * * * биофизика наука, изучающая физические и физико химические явления в живых организмах, структуру… …

    Энциклопедический словарь

  • 20биофизика — biofizika statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. biophysics vok. Biophysik, f rus. биофизика, f pranc. biophysique, f …

    Fizikos terminų žodynas