биохимия

  • 11биохимия — биологическая химия биол., хим …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 12Биохимия — У этого термина существуют и другие значения, см. Биохимия (значения). Биохимия (биологическая, или физиологическая химия) наука о химическом составе живых клеток и организмов и о химических процессах, лежащих в основе их жизнедеятельности.… …

    Википедия

  • 13Биохимия — I Биохимия         биологическая химия, наука, изучающая состав организмов, структуру, свойства и локализацию обнаруживаемых в них соединений, пути и закономерности их образования, последовательность и механизмы превращений, а также их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Биохимия — I Биохимия         биологическая химия, наука, изучающая состав организмов, структуру, свойства и локализацию обнаруживаемых в них соединений, пути и закономерности их образования, последовательность и механизмы превращений, а также их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15БИОХИМИЯ — наука, изучающая входящие в состав организмов хим. в ва, их структуру, распределение, превращения и функции. Совокупность превращений этих в в составляет обмен в в, лежащий в основе жизнедеятельности всех организмов. Как наука Б. сформировалась в …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 16биохимия — биохимия, наука, изучающая входящие в состав организмов химические вещества, их структуру, распределение, превращения и функции. Совокупность превращений этих веществ составляет обмен веществ, лежащий в основе жизнедеятельности всех организмов.… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 17БИОХИМИЯ — наука, которая описывает на языке химии строение и функции живых организмов. Биохимические концепции находят применение в медицине, пищевой, фармацевтической и микробиологической промышленности, сельском хозяйстве, а также в перерабатывающей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18биохимия — и; ж. Наука о химическом составе живой материи и свойственных ей химических процессах. ◁ Биохимический, ая, ое. Б. анализ крови. Б ие процессы. * * * биохимия изучает входящие в состав организмов химические вещества, их структуру, распределение,… …

    Энциклопедический словарь

  • 19БИОХИМИЯ — биологическая химия, наука, изучающая химич. состав организмов, структуру, локализацию и функции содержащихся в них соединений, пути и закономерности их образования, последовательность и механизм превращений, а также их биол. и физиол. роль. Совр …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 20БИОХИМИЯ — (биол. химия), изучает хим. состав и структуру в в, содержащихся в живых организмах, пути и способы регуляции их метаболизма, а также энергетич. обеспечение процессов, происходящих в клетке и организме. Становление Б. как науки произошло на… …

    Химическая энциклопедия