благоденствие

  • 81Гоминьдан — (буквально национальная партия)         политическая партия в Китае, игравшая вначале (с 1912) прогрессивную роль, а потом (с 1927) превратившаяся в правящую партию буржуазно помещичьей реакции, власть которой была свергнута китайским народом в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Демократический социализм — («Демократический социализм»)         реформистская теория, согласно которой социализм в современную эпоху, утратив классово пролетарский характер, превратился в «общедемократическое» течение на базе «примирения» классов, а марксизм ленинизм в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Либерализм —         буржуазное идеологическое и общественно политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно парламентского строя, буржуазных свобод и свободы капиталистического предпринимательства. Л. система взглядов, согласно которым социальная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Утилитаризм — (от лат. utilitas – польза, выгода)         1) принцип оценки всех явлений с точки зрения их полезности, возможности служить средством для достижения какой либо цели. 2) Направление в этике, считающее пользу основой нравственности и критерием… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Физиократы — (франц. physiocrates, от греч. phýsis – природа и krátos – сила, власть, господство)         представители одного из направлений классической буржуазной политической экономии (См. Классическая буржуазная политическая экономия), возникшего во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Подсемейство сливовые (Prunoideae) —         В подсемейство сливовые входят от 5 7 до 10 11 родов и свыше 400 видов, распространенных главным образом в Северной Америке и Евразии (умеренной и субтропической). Небольшое число видов встречается в андийских областях Южной Америки, в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Айова штат Северо-Американского Союза — или Иова (Jowa) один из штатов Северо Американского Союза, получил свое название по имени индейского дакотского племени А.; лежит в долине р. Миссисипи, между 43°31 и 40°36 сев. шир., и граничит с С шт. Миннесотой, с В с Висконсином и Иллинойсом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Бентам Иеремия — (Bentham) знаменитый англ. публицист и философ, род. 15 февр. 1748 г. в Лондоне и с самого детства обнаруживал редкие дарования: трехлетний Б. интересовался историческими сочинениями, 8 лет писал уже латинские стихи, a 10 письма на греческ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Вернадский Иван Васильевич — политикоэконом, род. в 1821 г. в Киеве, здесь же учился в университете, был преподавателем русской словесности в гимназии. В 1843 г. университет св. Владимира командировал его за границу для усовершенствования в политической экономии. В 1847 г. В …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Киффгейзер — (Kyffhäuser) почти изолированная, покрытая красивым лиственным лесом гряда гор в Тюрингии; ниспадает на север круто, на юге постепенно переходит в Северно тюрингенское нагорье; глубокая долина делит ее на две части. На северном главном хребте К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона