блюститель+порядка

  • 71Генерал-губернатор — В действующих русских законах так называется должностное лицо, которому вверяется главное заведование одной или несколькими губерниями. Общий ход истории Г. губернаторской должности в России см. под словом Губерния. В настоящее время в империи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Генерал-губернатор — Генерал губернатор. В действующих русских законах так называетсядолжностное лицо, которому вверяется главное заведование одною илинесколькими губерниями. Общий ход истории Г. губернаторской должности вРоссии. В настоящее время в Империи имеются… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 73ПОРЯДОК — муж. совокупность предметов, стоящих по ряду, рядом, рядком, вряд, сподряд, не вразброс, не враскид, а один за другим; ряд, линия, шеренга, строй; каждая сторона улицы, ряд домов, образует порядок (в петерб. линия). Которым порядком ехать то? Ряд …

    Толковый словарь Даля

  • 74Генерал-губернатор — (англ. Governor General, в таких странах, как Канада и Индия Governor General)  термин, обозначающий назначенного представителя главы государства или правительства для управления некоторой территорией, обычно в колониальном контексте.… …

    Википедия

  • 75Чаадаев, Петр Яковлевич — род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. и сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Державин, Гавриил Романович — — знаменитый поэт, государственный человек и общественный деятель второй половины прошлого и первой четверти нынешнего столетия (р. 3 июля 1743, ум. 8 июля 1816). Предок его, татарский мурза Багрим, в ХV столетии, в княжение Василия… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Мифра — (Mithra, произносится приблизительно как мисра) древнее иранское божество, восходящее, как и древнеиндийский Митра (см.), к индоиранскому периоду. Религиозная реформа Заратуштры (см. Парсизм) не внесла М. в число высших богов Амешаспентов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …

    Википедия

  • 79Будущее Ватикана. Дайджест — Будущее Ватикана становится одним из главных вопросов этих дней. Кто станет преемником, как изменится "концепция" развития, будет ли реформа, о которой все чаще говорят. Дайджест последних публикаций на эту тему демонстрирует всю… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 80ВЫСШЕЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОМЕСТНОЙ ЦЕРКВИ — Канонические принципы устройства В. у. определены 34 м Апостольским правилом: «Епископам всякаго народа подобает знати перваго в них, и признавати его яко главу, и ничего превышающего их власть не творити без его разсуждения: творити же каждому… …

    Православная энциклопедия