брага

  • 71БРАГА —     ♥ Неожиданная перемена места работы.     ↑ В этом сне важно почувствовать удовольствие от опьянения брагой. Представьте, что вам хорошо и весело, вы окружены друзьями …

    Большой семейный сонник

  • 72Брага — слабоалкогольный старинный рус. напиток, непрозрачный, коричневого цвета, по вкусу напоминает пиво, содержит 1,5 3% спирта. Готовят Б. из смеси ржаного и ячменного солода или сухого кваса (концентрата), хмеля и сахара. Вначале получают затор из… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 73БРАГА — Брáга [лат. Bracara; португ. Braga], город на севере Португалии, один из важнейших христ. центров Пиренейского п ова эпохи раннего средневековья, центр исторической пров. Минью. В Б. находится кафедра архиепископа. Из 945 тыс. чел., в наст. время …

    Православная энциклопедия

  • 74Брага Т. — БРÁГА (Braga) Теофилу (1843–1924), в 1910–11 премьер министр врем. респ. правительства, в мае – октябре 1915 врем. президент Португ. республики. Тр. по португ. лит ре, истории, философии и др …

    Биографический словарь

  • 75Брага — (Braga)Braga, торговый город в сев. Португалии; 90535 жителей (1991). Этот город – клерикальная столица страны (здесь расположена резиденция примаса Португалии) и адм. центр одноименного горного округа. Во времена Древнего Рима на его месте… …

    Страны мира. Словарь

  • 76БРАГА — (Braga), Гаэтано, род. 9 июня 1829 в Джулианове (Абруццы), ученик неаполитанской консерватории, популярный во Флоренции виолончелист и композитор (романсы, 8 опер, из которых особенно нравилась La Reginelia [Лекко 1871]) …

    Музыкальный словарь Римана

  • 77Напитки — брага — Брага слабоалкогольный напиток, содержащий от 1,5 до 3% спирта. По горьковатому хмельному привкусу, по содержанию алкоголя брага напоминает слабое пиво, а по цвету (густому, темнокоричневому) и преобладающему хлебному вкусу квас. У браги хмельной …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 78Брага (деревня) — деревня Каменец Подольского у., Подольской губ., на Днестре, напротив Хотина, с 336 жит. Здесь по особо выстроенному для этой цели мосту переправился в 1621 Иоанн Ходкевич; в 1642 здесь происходил съезд польских и валашских комиссаров; в 1739… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Брага (затор) — так называется выбродивший затор см. это слово, а также ст. Винокурение. Брагою также называют иногда простое пиво (см. это сл.) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Брага (канат) — опоясывающий судно при вытаскивании его на берег, а также для буксировки судов, имеющих слабое крепление …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона