буддизм

  • 31Буддизм —         одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Б. возник в древней Индии в 6 5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно философских школ. Основателем Б. считается индийский принц Сиддхартха… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32БУДДИЗМ — одна из трех наиболее распространенных (наряду с христианством и исламом) религий. Б. возник более 2 тыс. лет назад в Индии и получил распространение в странах Центр. и Вост. Азии. Интерес к Б. в науке появился во 2 й пол. 19 в., когда были… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 33Буддизм — одна из трех (наряду с христианством и исламом) мировых религий, истоки которой восходят к деятельности индийского мудреца Будды Шакьямуни. Возник в Др. Индии в VI V вв. до н.э. Буддизм распространен главным образом в странах Восточной и… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34буддизм — а, только ед., м. Одна из трех мировых религий наряду с христианством и исламом. В его [Мори Огай] творчестве соединялись Восток и Запад японская и греческая мифология, философия буддизма и Шопенгауэра, поэзия Басе и Р. М. Рильке (Г. Иванова).… …

    Популярный словарь русского языка

  • 35БУДДИЗМ — (Buddhism) дальневосточная этическая религия, происходящая от учения Будды, просветителя , представителя индусской знати в Непале в VI в. до н.э. Впоследствии буддизм получил широкое распространение и принял несколько форм. Путем к спасению,… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 36БУДДИЗМ — доктрина и церковь, основанные Буддой Шакья муни («одиноким из Шакья», т.е. «из зарослей тростника») (VI в. до Р.Х.). Китайское предание, оспариваемое индусами, отождествляет Будду с Лао Цзы. Буддизм возник в Индии, на окраинах Непала (конец VI в …

    Философский словарь

  • 37Буддизм — в Японии стал распространяться в VI в. Учение Будды было одной из важнейших составляющих культурного потока, перенесенного эмигрантами на Японские острова с континента, однако ни в Корее, ни в Китае буддизм не сыграл такой выдающейся исторической …

    Вся Япония

  • 38Буддизм — религиозно философское учение, зародившееся в Индии в 6 5 веках до Рождества Христова. Основателем является царевич Гаутама, прозванный Буддой. Буддизм отрицает бытие Бога, ставит человека в центр мира. Разделен на множество сект …

    Православный энциклопедический словарь

  • 39Буддизм — (Buddhism), великая мировая религия, насчитывающая ок. 300 млн. приверженцев (точная оценка невозможна, поскольку Б. не препятствует исповеданию др. религий). Возник прибл. в 5 в. до н.э. в Сев. Индии. На развитие Б. оказал огромное влияние… …

    Народы и культуры

  • 40буддизм — а; м. см. тж. буддийский Одна из мировых религий, основанная на учении о четырёх благородных истинах : страдание, его причина, освобождение от него (нирвана) и путь к такому освобождению. Буддизм возник в конце 6 в. до н.э. в Индии и назван по… …

    Словарь многих выражений