быстрина

  • 31яводь — ж. струя, быстрина , тверск. (Даль). По мнению Калимы (Neuphil. Мitteil., 1948, 63 и сл.), образовано с приставкой я от водь: вода. Ср. наряду с этим оводь глубокое место, пропасть . Другие видят в первом слоге первонач. *ję (от jęti; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 32Павлычко Дмитро Васильевич — Павлычко Дмитро (Дмитрий) Васильевич (родился 28.9.1929, с. Стопчатово, ныне Яблоновского района Ивано Франковской области УССР), украинский советский поэт. Член КПСС с 1954. Окончил филологический факультет Львовского университета (1953). Автор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Павлычко —         Дмитро (Дмитрий) Васильевич (родился 28.9.1929, с. Стопчатово, ныне Яблоновского района Ивано Франковской области УССР), украинский советский поэт. Член КПСС с 1954. Окончил филологический факультет Львовского университета (1953). Автор… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Дебра — или Дебрь (по гречески Δίβρη , турецк. Дебре, на местных албанских и славянских наречиях Дебор, Дебра и т. п. т. е. дебрь, ущелье, теснины) так называется местность в Македонии, определяемая на С (со стороны Призренского и Тетовского окружий)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Томь — р. Томской губ., правый приток Оби; берет начало в юго вост. части Кузнецкого у. с зап. склона Абаканских гор, из подошвы горы Сак тайга в виде небольшого ручья, вытекающего из двух воронкообразных, усеянных гранитными обломками ям. На первых 10… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Хара-байсан — лавовая скалистая гора в Еловском отроге, Иркутской губ. и у., в долине р. Иркута, выше Еловского селения. Против этой горы в русле реки Иркуте образуется лавовым потоком быстрина (шивера) Займак и порог Х. байсан, ошибочно называемый Х. бай… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Дебра или Дебрь — (по гречески Δίβρη ), турецк. Дебре, на местных албанских и славянских наречиях Дебор, Дебра и т. п.) т. е. дебрь, ущелье, теснины. Так называется местность в Македонии, определяемая на С (со стороны Призренского и Тетовского окружий) горами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38о́мут — а, мн. омуты и омута, м. Глубокая яма на дне реки или озера. Вода [в реке] такая чистая, что даже в омутах, сажени в две глубиною, можно было видеть на дне брошенную медную денежку! С. Аксаков, Семейная хроника. На дне омутов отдыхают широкие,… …

    Малый академический словарь

  • 39стремни́на — ы, ж. 1. Место в реке, потоке с бурным стремительным течением; быстрина. Кубань протекала в конце сада. Сердито плескалась о берега мутная, точно после дождя, вода с широкой лентой пены на стремнине. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. 2. устар.… …

    Малый академический словарь

  • 40Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных