бычка

  • 81Медведкин Александр Иванович — [родился 24.2(8.3).1900, Пенза], советский кинорежиссёр, кинодраматург, народный артист РСФСР (1969). Член КПСС с 1920. Был политработником Красной Армии. С 1927 работал на студии «Госвоенкино» (сценарист и ассистент режиссёра, позже режиссёр). В …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Многоплодие сельскохозяйственных животных —         способность некоторых видов с. х. животных давать в одном приплоде несколько детёнышей. Крупные животные (лошади, крупный рогатый скот и др.) рождают обычно по одному детёнышу, двойни редки (у кобыл 0,5 %, у коров 1 3 %), лишь в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Южный Буг —         река на Ю. З. УССР. Длина 806 км, площадь бассейна 63700 км2. Берёт начало из болот на Подольской возвышенности, впадает в Днепровский лиман Чёрного моря. В верховье течёт по заболоченной местности в низких берегах; в среднем течении в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Медведкин —         Александр Иванович [родился 24.2(8.3).1900, Пенза], советский кинорежиссёр, кинодраматург, народный артист РСФСР (1969). Член КПСС с 1920. Был политработником Красной Армии. С 1927 работал на студии «Госвоенкино» (сценарист и ассистент… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Подсемейство Керчакоподобные (Myoxocephalinae) —          Виды этого большого подсемейства большей частью морские прибрежные рыбы. Широко известен циркумполярный Вид четырехрогий керчак, или рогатка (Triglopsis quadricornis). Рогатка преимущественно солоноватоводный вид, наиболее многочисленный …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Подсемейство Наутихтоподобные, или Бычки-кораблики (Nautichthyinae) —          Это одна из наиболее своеобразных групп семейства рогатковых. К подсемейству относится один род с двумя видами: бычок кораблик (Nautichthys pri bilovius), обитающий на мелководьях наших дальневосточных морей и у берегов Аляски, и бычок… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89Семейство Бычковые (Gobiidae) —          Характерно для бычковых (как и для близких семейств лентобычковых, микро десмовых и илистых прыгунов) слияние брюшных плавников, образующих присасывательную воронку, позволяющую рыбе удерживаться на месте при сильных движениях воды.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90Семейство Щекороговые (Bovichthyidae) —          Это семейство по некоторым анатомическим признакам считается наиболее примитивным (более близким к предковым формам) по сравнению с остальными но тотениевидными семействами. Содержит оно не более десятка малоизученных видов, населяющих… …

    Биологическая энциклопедия