бэл

  • 51Атарпи —     (Халд.), или Атарпи ниси, человек . Персонаж, который был благочестив к богам , и который молил бога Хэа устранить зло засухи и другие обстоятельства до того, как будет послан Потоп. Этот рассказ обнаружен на одной из древнейших вавилонских… …

    Религиозные термины

  • 52Бал —     (Евр.) Обыкновенно переводится как Владыка , но также и Бэл, халдейский бог, и Ваал, идол . Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 53Бен Шамеш —     (Евр.) Дети или Сыновья Солнца . Этот термин относится к периоду, когда евреи были разделены на поклонников солнца и луны элитов и белитов. (см. Бэл Шемеш .) Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 54Дракон —     (Греч.) или Драгон. Теперь считается мифическим чудовищем, увековеченным на Западе лишь на печатях и т.п., как геральдический грифон, и Дьявол, умертвляемый Св. Георгием, и др. На самом деле вымершее допотопное чудовище. В вавилонских… …

    Религиозные термины

  • 55Меродах —     (Халд.) Бог Вавилона, Бэл более поздних времен. Он является сыном Давкины, богини низших сфер или земли, и Хэа, Бога Морей и Гадеса у востоковедов; но эзотерически и у аккадийцев Великим Богом Мудрости, кто воскрешает из мертвых . Хэа, Эа,… …

    Религиозные термины

  • 56Тиамат —     (Халд.) Дракон женского пола, олицетворяющий океан: великая матерь или живой принцип хаоса. Тиамат хотела проглотить Бэла, но Бэл послал ветер, который ворвался в ее открытый рот и убил ее. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 57Юпитер —     (Лат.) От того же корня, что и греческий Зевс, величайший бог древних греков и римлян, принятый также другими народами. Его имена среди прочих суть следующее: 1) Юпитер Аэриос; 2) Юпитер Аммон Египта; 3) Юпитер Бэл Молох, халдейский; 4)… …

    Религиозные термины

  • 58АРМЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений армян. Истоки А. м. уходят к мифологиям и верованиям племён, населявших Армянское нагорье, участвовавших в этногенезе армянского народа (урумейцы, мушки, вторгшиеся в 12 в. до н. э. в пределы ассирийской… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Вверх по лестнице, ведущей вниз — С английского: Up the Down Stair case. Название романа (1961) о школе, который принадлежит перу американской писательницы Бэл Кауфман (р. 1911), внучки известного еврейского писателя Шолом Алейхема (псевдоним Шолома Нохумовича Рабиновича, 1859… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 60Шумеро-аккадская мифология — Древняя Месопотамия Ассириология Области и государства Города государства Шумера · Верхнемесопотамские государ …

    Википедия