вещь

  • 111«Вещь в себе» - — философское понятие И.Канта, означающее «вне нас находящиеся предметы наших чувств, но о том, каковы они сами по себе, мы ничего не знаем, а знаем только их явления, т. е. представления, которые они в нас производят, воздействуя на наши чувства»… …

    Философия науки. Эпистемология. Методология. Культура

  • 112вещь в себе — 1) В философии И. Канта: то, что существует независимо от сознания и является непознаваемым с абсолютной точки зрения. 2) О том, кто (что) является загадочным, непонятным для окружающих …

    Словарь многих выражений

  • 113Неделимая вещь — Неделимая вещь  объект вещного права; вещь, раздел которой невозможен без изменения её назначения[1]. Физически не существует неделимых вещей. Однако, любая вещь в процессе раздела может сохранять, или не сохранять свое первоначальное… …

    Википедия

  • 114ИНДИВИДУАЛЬНО-ОПРЕДЕЛЕННАЯ ВЕЩЬ — в праве конкретная вещь, обладающая индивидуально определенными признаками. Это либо вещь, выделенная (обособленная) из однородной массы вещей, либо вещь, обладающая особыми, только ей присущими признаками, хотя она попадает по своему… …

    Финансовый словарь

  • 115Индивидуально-определенная вещь — (от лат. species индивидуальная вещь; англ. specific/particular thing) в праве конкретная вещь, выделенная из массы вещей того же рода, либо обладающая особыми, только ей присущими (индивидуально определенными) признаками, хотя она подпадает по… …

    Энциклопедия права

  • 116Цельная вещь — Не следует путать с термином «целая вещь». Односторонняя почтовая карточка с оригинальной маркой (Ро …

    Википедия

  • 117Движимая вещь — (движимое имущество)  любая вещь (включая деньги и ценные бумаги), не отнесённая законом к недвижимости. К недвижимости относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связанно с землёй, то есть объекты, перемещение которых без… …

    Википедия

  • 118БРОШЕННАЯ ВЕЩЬ — в соответствии со ст. 227 ГК это движимая вещь, брошенная собственником или иным образом оставленная им с целью отказа от права собственности на нее. Таким образом, чтобы считать вещь брошенной, необходимо удостовериться, что вещь выбыла из… …

    Юридический словарь современного гражданского права

  • 119Необходимая вещь — The Necessary Thing Жанр: рассказ Автор: Роберт Шекли Язык оригинала: английский Год написания: 1955 …

    Википедия

  • 120ИНДИВИДУАЛЬНО-ОПРЕДЕЛЕННАЯ ВЕЩЬ — конкретная вещь, обладающая только ей присущими индивидуально определенными признаками, позволяющими выделить эту вещь из массы однородных вещей (например, часы с выгравированной на корпусе дарственной надписью); уникальная, незаменимая вещь… …

    Юридический словарь современного гражданского права