виги

  • 11Виги — (английский whigs, слово шотландского происхождения), политическая партия в Великобритании; возникла к началу 80 х гг. 17 в. как группировка обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии. В середине 19 в. на ее …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12ВИГИ — английская политическая партия XVII XIX вв., выражавшая интересы крупной торговой и финансовой буржуазии, предшественница либеральной партии. Название этой английской партии появляется впервые в 1679 г., также как и название тори, обозначающее… …

    Юридическая энциклопедия

  • 13Виги — название этой английской партии появляется впервые в 1679 г., так же как и название тори, обозначающее противников вигов. В это время вновь начинала разгораться борьба между королем и парламентом, приведшая в сороковых годах к первой английской… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ВИГИ — ТОРИ И ВИГИ консервативная и прогрессивная партии англ. парламента. Названия эти сущ. с 1680 г. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ВИГИ (англ. Whig). Члены демократической, свободомыслящей партии в… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15Виги — I Виги (whigs)         английская политическая партия в 17 19 вв. Возникла в конце 70 х гг. 17 в. как группировка, выражавшая интересы обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии, не желавших восстановления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ВИГИ — 1 . (англ. whigs слово шотл. происхождения) англ. политич. партия в 17 19 вв. Возникла во время политич. кризиса 1679 82 как группировка, выражавшая интересы обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торг. и финанс. буржуазии, не желавших …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17ВИГИ в Великобритании — ВИГИ (англ. whigs, слово шотландского происхождения), английская политическая партия в 17 19 веках. Партия вигов начала складываться в конце 1660 х годов, как группировка противников абсолютной власти короля Карла II Стюарта (см. КАРЛ II Стюарт) …

    Энциклопедический словарь

  • 18Виги (англ. политич. партия в 17-19 вв.) — Виги (whigs), английская политическая партия в 17‒19 вв. Возникла в конце 70 х гг. 17 в. как группировка, выражавшая интересы обуржуазившейся дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии, не желавших восстановления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ВИГИ в США — ВИГИ (Whigs), американская политическая партия в 1834 1856 годах, объединяла промышленников Севера, а также плантаторов Юга, экономические интересы которых были связаны с Севером, и часть фермеров. Виги выступали за усиление федеральной власти,… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Виги (бурж. партия США в 1834-54) — Виги (Whigs), буржуазная партия США в 1834‒54. Объединяла промышленников Севера, а также плантаторов Юга, экономические интересы которых были связаны с Севером, и часть фермеров. Выступала против усиления федеральной власти, за развитие… …

    Большая советская энциклопедия