воевода

  • 41Воевода в России — славянское слово, соответствующее латинскому dux и немецкому Herzog, предводитель войска . У древних славян, как и у других племен, преобладал быт военный, и утвердился обычай с голоса племенного веча (см. это слово) выбирать воевод, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Воевода (МБР) — Р 36М, Р 36М УТТХ, Р 36М2 (по классификации НАТО SS 18 «Satan») семейство советских ракетных комплексов с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования, разработанных и принятых на вооружение в 1970 х 1980 х гг. Общие… …

    Википедия

  • 43Воевода в Польше — В первоначальной Польше В. был наместником короля в мирное время, главным предводителем войска после самого короля в военное; такой В. был один для всего королевства, назначался королем из среды знатных, или панских , родов и сосредоточивал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Воевода (польск.) — В первоначальной Польше В. был наместником короля в мирное время, главным предводителем войска после самого короля в военное; такой В. был один для всего королевства, назначался королем из среды знатных, или панских , родов и сосредоточивал в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Воевода (Великое княжество Литовское) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воевода (значения). Воевода в Великом княжестве Литовском  руководитель местной администрации в воеводстве. Заседал в Раде Великого княжества Литовского, а после Люблинской унии 1569… …

    Википедия

  • 46Воевода —         славянский термин, обозначавший военачальника, правителя. 1) В. в качестве начальника княжеской дружины или главы народного ополчения упоминается в русских летописях с 10 в. В 15 17 вв. каждый из полков и отрядов русского войска имел во… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47ВОЕВОДА — слав. термин, обозначавший военачальника, правителя. Был широко распространен в слав. странах. Визант. имп. Константин Багрянородный (10 в.) употреблял его в греч. транскрипции без перевода (boebodos). В рус. переводах с греч. яз. термином В.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Воевода — I м. Предводитель войска, военачальник (в Российском государстве XV XVIII вв.). II м. Управляющий городом или административным округом (в Российском государстве XVI XVIII вв.). III м. Глава воеводства в Польше. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 49воевода — воевода, воеводы, воеводы, воевод, воеводе, воеводам, воеводу, воевод, воеводой, воеводою, воеводами, воеводе, воеводах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 50Воевода — военноначальник, полководец …

    Краткий церковнославянский словарь