вожак

  • 71Эдипов комплекс —         (по имени героя трагедии Софокла Царь Эдип ) психоаналитическое представление об особенностях эмоциональных отношений ребёнка в возрасте 3 4 лет к своим родителям. Согласно 3. Фрейду, это комплекс детских переживаний, состоящий из… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 72МЕДВЕДЬ — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. fuscus; этому дано много бранных и почетных кличек: бирюк (чаще зовут так волка) симб. аю, аев (татар.), зверь, черный… …

    Толковый словарь Даля

  • 73ПЕРЕД — предл. с род., вин. и твер. пред, впереди, напереди чего по месту или наперед, прежде чего по времени; с пред. означает покой, с вин. движенье. Стою перед тобою; стану перед тебя. Говорю, как перед Богом; скоро предстану перед Бога. Дело было… …

    Толковый словарь Даля

  • 74ТОНЬЯЦЦИ Уго — ТОНЬЯЦЦИ (Tognazzi) Уго (23. 03. 1922 27. 10. 1990), итальянский актер, режиссер. Уже в самом начале творческой деятельности выступал как актер, иногда как режиссер, в различных ревю, скетчах и спектаклях в театрах Милана, затем, с 1945 Рима. В… …

    Энциклопедия кино

  • 75НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 76ВЛАСТЬ — специфический инструмент управления, используемый для достижения поставленных целей. Цели могут быть групповыми, классовыми, коллективными, личными, государственными и т.д. В. призвана делать все для того, чтобы достичь тех целей, которые должны… …

    Философская энциклопедия

  • 77автопилот — а; м. Устройство для автоматического управления летательным аппаратом. ◊ На автопилоте. Непроизвольно, машинально, не задумываясь. * * * автопилот (от авто... и франц. pilote  водитель, вожак), устройство для автоматической стабилизации и… …

    Энциклопедический словарь

  • 78гамадрил — а; м. [от лат. hamadryas из греч.] Крупная обезьяна рода павианов (обитает в степях и саванах Африки и на Аравийском полуострове). * * * гамадрил (плащеносный павиан), обезьяна рода павианов. Длина тела 75 80 см, самки вдвое меньше. У самцов… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Толубеев Юрий Владимирович — (1906 1979), актёр, народный артист СССР (1956), Герой Социалистического Труда (1976). На сцене с 1926, с 1942 в Ленинградском театре драмы им. Пушкина. Среди ролей: Городничий («Ревизор» Н. В. Гоголя), Вожак («Оптимистическая трагедия»… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Царёв Михаил Иванович — (1903 1987), актёр, народный артист СССР (1949), Герой Социалистического Труда (1973). На сцене с 1920. В 1933 37 в Театре им. Мейерхольда, с 1937 в Малом театре (с 1985 художественный руководитель). Среди ролей: Арман («Дама с камелиями» А. Дюма …

    Энциклопедический словарь