вот+так+фунт

  • 21так — наречие, частица и союз. 1. нареч. Обозначает обстоятельства, образ, способ действия: таким образом. После обеда Ольга Ивановна ехала к знакомым, потом в театр или на концерт и возвращалась домой после полуночи. Так каждый день. Чехов, Попрыгунья …

    Малый академический словарь

  • 22фунт — 1) а, м. 1. Русская мера веса, равная 409,5 г, применявшаяся до введения метрической системы мер. Солдатам начали выдавать в сутки только по четверть фунта муки, то есть десятую часть меры обыкновенной. Пушкин, История Пугачева. Он тотчас уличил… …

    Малый академический словарь

  • 23так — 1. местоим. нареч. 1) а) Именно таким образом, не как нибудь иначе. Действовать так, как нужно. Поступать так всегда. Так рассказывал, что все смеялись. Так дальше продолжаться не может. Пусть всё останется так (как есть) Так, да не так (разг.;… …

    Словарь многих выражений

  • 24фунт — I а; м. см. тж. фунтик, фунтовой 1) Старинная русская мера веса равная 409,5 грамма (применялась до введения метрической системы мер) Двадцать фунтов табаку. Четверть фунта муки. Ноль внимания, фунт презрения (шутл.; о крайнем пренебрежении,… …

    Словарь многих выражений

  • 25Вот те (тебе) и раз! — Прост. Экспрес. То же, что Вот так фунт! <a href=»/dict/frazslov/article/1/1219.htm»>вот тебе (те) <и> на!</a> Вот так штука! У себя полицмейстер? вскричал он, вошедши в сени. Никак нет, отвечал привратник, только что уехали.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 26Вот те (тебе) раз! — Прост. Экспрес. То же, что Вот так фунт! <a href=»/dict/frazslov/article/1/1219.htm»>вот тебе (те) <и> на!</a> Вот так штука! У себя полицмейстер? вскричал он, вошедши в сени. Никак нет, отвечал привратник, только что уехали.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 27Вот тебе (те) и на! — Прост. Экспрес. То же, что Вот так фунт! Вот так штука! [Городничий:] Ревизор из Петербурга, инкогнито. И ещё с секретным предписанием. [Аммос Фёдорович:] Вот те на! (Гоголь. Ревизор) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 28Вот тебе (те) на! — Прост. Экспрес. То же, что Вот так фунт! Вот так штука! [Городничий:] Ревизор из Петербурга, инкогнито. И ещё с секретным предписанием. [Аммос Фёдорович:] Вот те на! (Гоголь. Ревизор) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 29удивительно — что за притча!, потрясно, ошеломляюще, привет, диво, чудо как, эк, эка, батюшки светы, надо же, эге, экой, фантастически, чудеса да и только, изумительно, здравствуйте, чудесно, в диковинку, чудно, экий, до чрезвычайности, до крайности, до… …

    Словарь синонимов

  • 30надо же — ну что ты скажешь, да что вы, вот так так, ни фига себе!, да что ты, вот так штука, чудеса да и только, здравствуйте, вишь ты, чудеса в решете, вот тебе раз, привет, вот тебе и раз, вот тебе на, смотри пожалуйста, вот так фунт, подумать только,… …

    Словарь синонимов