всевластие

  • 21Империализм — (франц. impérialisme, англ. imperialism, нем. Imperialismus, от лат. imperium власть, господство)         монополистический капитализм, высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции. Переход к И. произошёл на рубеже 19 и …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Право —         совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия. С помощью П. класс или классы, держащие в руках государственную …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Тетради по империализму — («Тетради по империализму», )         название подготовительных материалов В. И. Ленина к его произведению «Империализм, как высшая стадия капитализма», а также некоторых материалов, которые по содержанию непосредственно примыкают к ним и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Третьеиюньский государственный переворот 1907 —         политическая акция царизма, выразившаяся в роспуске 3 июня 1907 2 й Государственной думы (См. Государственная дума) и изменении, в нарушение Манифеста 17 октября 1905 (См. Манифест 17 октября 1905) и основных законов от 23 апреля 1906,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Фашизм — (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение)         политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Дюбвад — (Dybvad): 1) Георг, профессор богословия в копенгагенском унив. в конце XVI и в начале XVII вв. В речи, напечатанной в 1607 г., он сильно нападал на всевластие датского дворянства, на угнетение им остальных сословий. Исходным пунктом его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — одно из основных слагаемых мировой философии, история которой охватывает более двух с половиной тысячелетий. И.Ф. характеризуется отчетливо выраженным своеобразием, которое в значительной степени объясняется ее происхождением и общекультурными… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 28ХУАН ЦЗУНСИ — Хуан Тайчжун, Хуан Наньлэй, Хуан Личжоу. Выдающийся китайский философ неоконфуцианец (см. НЕОКОНФУЦИАНСТВО), общественно политический деятель и ученый энциклопедист, занимавшийся историей, географией, математикой, астрономией, теорией музыки и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29СЪЕЗДЫ СОВЕТОВ — органы центральной и местной власти Советско готосударства в период 1917 1936 гг., а также высшие органы власти в период 1988 1993 гг. ; Первый Всероссийский С.С. был созван 16 (3) июня 1917 г. в Петрограде. Наибольшее представительство на нем… …

    Энциклопедия юриста

  • 30ФАШИЗМ — (ит. fascismo от fas cio пучок, связка, объединение) идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами: обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации,… …

    Энциклопедия юриста