выучка

  • 51Смирнов, Александр Петрович — Смирнов А. П. (1877 1938; автобиография). Я родился в бедной крестьянской семье, в дер. Никола Васильевской волости Тверского уезда и губернии. Отца я не помню: пом. машиниста Николаевской жел. дор. он умер при падении с тендера до моего рождения …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Школа (система образования) — Школа (лат. schola, от греч. schole), 1) учебно воспитательное заведение (см. Школа). 2) Система образования, выучка, приобретённый опыт. 3) Направление в науке, литературе, искусстве и т.п., связанное единством основных взглядов, общностью или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Школа — I Школа (лат. schola, от греч. schole)          1) учебно воспитательное заведение (см. Школа).          2) Система образования, выучка, приобретённый опыт.          3) Направление в науке, литературе, искусстве и т.п., связанное единством… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Мэктэбе — низшие мусульманские школы, учреждаемые при мечетях, на средства частных благотворителей или прихожан. Учителем бывает или имам мечети, или постороннее лицо. Выучка начинается с заучивания арабских букв, затем складов по буквослагательному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55Поэтика — или теория поэзии наука, изучающая поэтическую деятельность, ее происхождение, формы и значение. Так понимал П. ее творец, Аристотель; но уже у него некоторые положения переходят в наставления, в советы. Эта чуждая науке сторона сделалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Юлий Цезарь — (G. Julius Cæsar) знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. до Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales) …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58разворо́т, -а — м. 1. разг. Действие по глаг. развернуть развертывать (в 3 и 7 знач.) и состояние по глаг. развернуться развертываться (в 6, 7 и 8 знач.). Строевая выучка чувствовалась во всем: в посадке головы, в развороте плеч, в размахе рук. Марков, Отец и… …

    Малый академический словарь

  • 59шко́ла — ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. □ Валентина Михайловна упомянула о… …

    Малый академический словарь

  • 60СХОЛАСТИКА — (греч. schola ученая беседа, школа и лат. scholastica ученый) интеллектуальный феномен средневековой и постсредневековой европейской культуры в рамках теолого философской традиции, ставивший своей целью рациональное обоснование и систематическую… …

    История Философии: Энциклопедия