гебраистика

  • 81Палеоеврейское письмо — Эту страницу предлагается переименовать в Палеоеврейское письмо. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/29 марта 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …

    Википедия

  • 82Чжуанология — (чжуан: Cuenghhag / чжуэнха; кит. 壮学 чжуансюэ) междисциплинарная гуманитарная отрасль знаний, сконцентрированная на комплексном изучении чжуан и регионоведении Гуанси Чжуанского автономного округа Китая. Чжуанология одна из дисциплин… …

    Википедия

  • 83ВОРОНЦОВ — Евгений Александрович, прот. (1867–1925), рус. правосл. ГЕБРАИСТ и экзегет. Окончил МДА, преподавал в ней евр. язык и *археологию библейскую. Рукоположен в 1903. Был одним из самых глубоких знатоков своего предмета в академии. Публиковал в богосл …

    Библиологический словарь

  • 84Соколов Мих. Ник — СОКОЛОВ Мих. Ник. (1890 1937) семитолог (гебраист и арабист). По окончании Моск. дух. акад. учился в СПб. ун те у П. К. Коковцова и И. Ю. Крачковского. Сотрудник Ин та сравнит. изучения языков и литератур Востока и Запада им. А. Н. Веселовского… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 85Еврейская языковедческая традиция — Еврейская языковедческая традиция  совокупность способов описания и осмысления древнееврейского языка, складывавшаяся начиная с первых веков на Ближнем Востоке, а с 10 в. также в Европе. Сведений о лингвистических знаниях в период существования… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 86БИБЛЕИСТИКА — историко филологическая наука, изучающая Библию как лит. произведение посредством текстологического (т. н. низшая критика; нем. Textkritik; англ. textual criticism, lower criticism) и лит. анализа (нем. Literarkritik, höhere Kritik; англ. higher… …

    Православная энциклопедия