гедонизм

  • 61Социальный гедонизм — социокультурной установки на получения удовольствий любой ценой. Так погибла демократия в Древней Греции. В современном мире представляет угрозу для западных демократий …

    Геоэкономический словарь-справочник

  • 62hedonism —  Гедонизм …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 63Культ наслаждений — Гедонизм (др. греч. ηδονή, лат. hedone «наслаждение», «удовольствие») философское направление этики, считающее радость и удовольствие высшим благом и условием счастья в жизни. В отличие от наслаждения в определении Эпикура, понятие гедонизма… …

    Википедия

  • 64Гедонистический — I прил. 1. соотн. с сущ. гедонизм I, гедонист I, связанный с ними 2. Свойственный гедонизму [гедонизм I], гедонисту [гедонист I], характерный для них. II прил. 1. соотн. с сущ. гедонизм II, гедонист II, связанный с ними 2. Свойственный гедонизму …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 65Гедонический — I прил. 1. соотн. с сущ. гедонизм I, гедонист I, связанный с ними 2. Свойственный гедонизму [гедонизм I], гедонисту [гедонист I], характерный для них; гедонистический I 2.. II прил. 1. соотн. с сущ. гедонизм II, гедонист II, связанный с ними …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66Рококо — (от франц. rocaille раковина, изделие из ракушек) стиль искусства и литературы, развившийся в XVIII в. в Европе на почве декаданса феодально дворянской культуры. Своего наиболее полного выражения он достиг во Франции, где последний век «старого… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Этика — I. Предмет этики и ее основные направления. II. Исторический очерк этических учений. III. Этика как философская дисциплина. I. Этика (от греч. ήθος нрав) или мораль (от лат. mos нрав) в узком смысле слова значит учение о нравственном. Так как все …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Барокко — (от итал. barocco, фр. baroque, странный, неправильный) литературный стиль Европы конца XVI, XVII и части XVIII ст. Термин «Б.» перешел в науку о литературе из искусствознания; основанием для такого перенесения термина является общее сходство… …

    Литературная энциклопедия

  • 69УДОВОЛЬСТВИЕ — чувство, переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса. С функциональной т.зр. У. знаменует различные по характеру и смыслу опыты преодоления недостатка, освобождения от давления, личностно значимого самоосуществления,… …

    Философская энциклопедия

  • 70ЭТИКА — 1) наука о морали. Как термин и особая систематизированная дисциплина восходит к Аристотелю. От слова «этос», обозначавшего в гомеровской древности место обитания, а в последующем устойчивую природу к. л. явления, в т.ч. нрав, характер,… …

    Философская энциклопедия