геральдика

  • 51Шраффировка (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шраффировка. Шраффировка (от нем. Schraffierung  штриховка)  способ условной передачи цветов герба при его чёрно белом изображении. Современная система шраффировки предложена в 1630 …

    Википедия

  • 52Дракон (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дракон (значения). Геральдический дракон Дракон  популярный в средневековье геральдический монстр. Изображался обычно с двумя крыльями, двумя ногами, длинным завитым остроконечным хвостом и… …

    Википедия

  • 53Зелень (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зелень (значения). Иное название этого понятия  «Изумруд»; см. также другие значения. Зелень или изумруд (sinople, vert)  традиционное название для зелёного цвета и его отте …

    Википедия

  • 54Пояс (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пояс. Пояс (фр. fess)  почётная геральдическая фигура, простирающаяся в горизонтальном направлении от середины правого края щита к левому. В русской геральдике волнистый пояс называется… …

    Википедия

  • 55Намёт (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Намёт (значения). Щит Тинктуры Щитодержатель Щитодержатель …

    Википедия

  • 56Крыж (геральдика) — Крыж  верхняя часть полотнища флага у древка (иногда используется также название «кантон», принятое в западной вексиллологии). В крыже флага часто помещают изображения, носящие дополнительный характер по отношению к основному рисунку флага:… …

    Википедия

  • 57Небесная Геральдика — Созвездия Вейгеля  созвездия, предложенные Эрхардом Вейгелем. В 1688 Эрхард Вейгель предложил заменить все созвездия неба на гербы современных ему царствующих домов. В течение двух лет он издал ряд работ, посвящённой этой реформе, и известных под …

    Википедия

  • 58Горностай (геральдика) — Герб Бретани  «чистый горностай» Горностаевый мех (фр. (h)ermine) издавна служил символом власти, господства и употреблялся для подбивки мантий государей, князей, герцогов и других владетельных лиц, а также …

    Википедия

  • 59Почва (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Почва (значения). Щит Тинктуры Щитодержатель Щитодержатель …

    Википедия

  • 60Солнце (геральдика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнце (значения). Солнце  одна из фигур, часто использующихся в геральдике. Является негеральдическаой фигурой и относится к естественным фигурам геральдики. Нередко применяется изображение… …

    Википедия