германия

  • 11Германия — (Deutschland) Государство Германия, история и развитие Германии, политическое и экономическое устройство Информация о государстве Германия, история возникновения и развития Германии, политическое и экономическое устройство Содержание… …

    Энциклопедия инвестора

  • 12ГЕРМАНИЯ — (нем. Deutschland). *** *** *** Исторический очерк В истории Г. можно выделить след. осн. периоды: 1) первобытнообщинный строй на терр. Г. и начало зарождения классового общества (до 6 в. н. э.). 2) Раннефеодальный период (6 11 вв.), в котором… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13Германия — (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями. 357 тыс. км2. Население 81,9 млн. человек (1996); свыше 90%  немцы. Городское население… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ГЕРМАНИЯ — Федеративная Республика Германия (ФРГ), государство в Центральной Европе, которое с 3 октября 1990 объединило все территории, разделенные между двумя германскими государствами после Второй мировой войны. На суше граничит с Данией на севере, с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15ГЕРМАНИЯ — Федеративная Республика Германия (ФРГ) государство в Центральной Европе, с 3 октября 1990 г. объединившее все территории, разделенные между двумя германскими государствами после Второй мировой войны. Столица г. Бонн. На суше граничит с Данией на… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 16Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ГЕРМАНИЯ — Государство в Центральной Европе. На севере граничит с Данией, на востоке с Польшей и Чешской Республикой, на юге с Австрией и Швейцарией, на западе с Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийским… …

    Города и страны

  • 19Германия — Федеративная Республика Германии (ФРГ), гос во в Центр. Европе. Германия (Germania) как территория, заселенная герм, племенами, впервые упоминается Пифеем из Массалии в IV в. до н. э. Позже название Германия использовалось для обозначения рим.… …

    Топонимический словарь

  • 20Германия — (лат. Germania)    территория, ограниченная в древности на юге Дунаем, на западе Рейном, на востоке Вислой, на севере Сев. морем; к Г. относилась также южная часть Скандинавского п ва; была заселена обширной группой племен и народов батавами,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.