гибеллины

  • 41Белые гвельфы —         пополанская партия средневековой Флоренции. См. в ст. Гвельфы и гибеллины …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Вельфы — (Welfen)         немецкий княжеский род. Особенно усилился в 11 12 вв., завладев Баварией, герцогством Саксония и некоторыми др. землями. В 12 в. между В. и группой князей, возглавленной Штауфенами (См. Штауфены), началась борьба за преобладание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Кастракани Каструччо дельи Антельминелли — Кастракани (Castracani) Каструччо дельи Антельминелли (29.3.1281, Каструччо, около Лукки, ‒ 3.9.1328, Лукка), итальянский кондотьер, синьор Лукки. Из купеческой семьи. Изгнанный в 1300 как гибеллин (см. Гвельфы и гибеллины) из Лукки, стал… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Колонна (рим. феод. род) — Колонна (Colonna), римский феодальный род. Первые достоверные сведения о нём относятся к 12 в. К. имели огромные земельные владения в Риме, в Папской области, на юге Италии. По 16 в. К. играли большую роль в политической жизни. Постоянно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Мейербер Джакомо — Мейербер (Meyerbeer) Джакомо (настоящее имя и фамилия ‒ Якоб Либман Бер; Beer) (5.9.1791, Тасдорф, близ Берлина, ‒ 2.5.1864, Париж), композитор. Родился в семье еврейского банкира. Музыкальное образование получил под руководством М. Клементи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Монтефельтро — (Montefekro)         итальянский род, господствовавший в 1234 1508 в г. Урбино. Происходил из области Анконской марки (Монтефельтро) отсюда название. Первоначально М. носили титул графов, а с 1443 герцогов Урбино. В 13 в. активно поддерживали… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Неогвельфизм —         либерально католическое движение в Италии в 1 й половине 19 в., в период Рисорджименто, подхватившее идею средневековых гвельфов (см. Гвельфы и гибеллины) о папстве как защитнике Италии. До 1843 Н. литературное течение, призывавшее к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Пополаны — (итал. popolani, от popolo народ)         в 12 16 вв. торгово ремесленные слои городов Северной и Центральной Италии, объединённые в Цехи. В конце 12 начале 13 вв. вели успешную борьбу с феодалами и к середине 13 в. установили свою власть в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Кастракани — (Castracani)         Каструччо дельи Антельминелли (29.3.1281, Каструччо, около Лукки, 3.9.1328, Лукка), итальянский кондотьер (См. Кондотьеры), синьор Лукки. Из купеческой семьи. Изгнанный в 1300 как гибеллин (см. Гвельфы и гибеллины) из Лукки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Колонна — I Колонна (французское colonne, от латинского columna)         архитектурно обработанная вертикальная опора, как правило, круглая в поперечном сечении, стержневой элемент здания (сооружения), несущей конструкции и т.д. К. служит в основном для… …

    Большая советская энциклопедия