гигиена

  • 111гигиена военно-морская — раздел военной Г., посвященный изучению особенностей влияния на личный состав Военно Морского Флота условий деятельности и быта на кораблях и военно морских базах и разработке специфических санитарно гигиенических мероприятий, нормативов и… …

    Большой медицинский словарь

  • 112гигиена детей и подростков — отрасль Г., изучающая влияние факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания на организм детей и подростков и разрабатывающая нормативы и мероприятия, направленные на укрепление их здоровья и обеспечение нормального развития …

    Большой медицинский словарь

  • 113гигиена железнодорожная — раздел транспортной Г., изучающий условия труда и быта работников железнодорожного транспорта и метрополитена, а также условия проезда пассажиров в этих видах транспорта, разрабатывающий нормативы и требования к подвижному составу и путевым… …

    Большой медицинский словарь

  • 114гигиена коммунальная — отрасль Г., изучающая влияние на человека окружающей среды населенных мест и разрабатывающая основные гигиенические нормативы и санитарные мероприятия, обеспечивающие сохранение здоровья и благоприятные условия жизни населения …

    Большой медицинский словарь

  • 115гигиена курортная — отрасль Г., разрабатывающая нормы и мероприятия, направленные на обеспечение надлежащих условий окружающей среды курортов и охрану природных лечебных факторов …

    Большой медицинский словарь

  • 116гигиена личная — (син. Г. индивидуальная) отрасль Г., изучающая вопросы сохранения и укрепления здоровья человека путем соблюдения гигиенического режима его жизни и деятельности …

    Большой медицинский словарь

  • 117гигиена общая — (син. Г. окружающей среды) раздел Г., изучающий общие закономерности влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, а также методические подходы к их исследованию …

    Большой медицинский словарь

  • 118гигиена питания — (син. Г. пищевая) отрасль Г., занимающаяся изучением качества пищевых продуктов и их влияния на организм человека и разрабатывающая нормативы, требования и рекомендации по их изготовлению, хранению и применению (режиму питания, составу рациона и… …

    Большой медицинский словарь

  • 119гигиена радиационная — отрасль Г., изучающая закономерности формирования радиационной обстановки и доз ионизирующего излучения, а также их влияние на здоровье людей и разрабатывающая санитарные правила и нормы радиационной безопасности персонала и населения …

    Большой медицинский словарь

  • 120гигиена села — (син. Г. сельская устар.) отрасль Г., изучающая условия труда в сельском хозяйстве и быта сельского населения, разрабатывающая гигиенические нормативы и требования по вопросам сельскохозяйственного производства, а также благоустройства и… …

    Большой медицинский словарь