гигиена

  • 121гигиена судовая — раздел транспортной Г., изучающий условия труда и быта экипажей на судах морского и речного флота, а также условия пребывания на них пассажиров, разрабатывающий соответствующие гигиенические нормативы и санитарные мероприятия …

    Большой медицинский словарь

  • 122гигиена транспортная — отрасль Г., изучающая условия труда работников железнодорожного, водного, автомобильного и авиационного транспорта, условия проезда пассажиров в этих видах транспорта, разрабатывающая гигиенические нормативы и требования к транспортным средствам… …

    Большой медицинский словарь

  • 123гигиена труда — (син. Г. профессиональная устар.) отрасль Г., изучающая влияние трудовых процессов и окружающей производственной среды на организм человека, разрабатывающая гигиенические нормативы и санитарные мероприятия, направленные на обеспечение… …

    Большой медицинский словарь

  • 124гигиена физических упражнений и спорта — (син. Г. спортивная) отрасль Г., изучающая влияние условий окружающей среды на оздоровительный и спортивный эффект физических упражнений, разрабатывающая рекомендации по повышению действенности физического воспитания населения, по проведению… …

    Большой медицинский словарь

  • 125гигиена социальная — наука об общественном здоровье и здравоохранении, о социальных проблемах медицины и здравоохранения, изучающая состояние и динамику здоровья населения и его отдельных групп, оздоравливающее и неблагоприятное влияние социальных факторов на… …

    Большой медицинский словарь

  • 126Гигиена (Hygiene) — медицинская наука, изучающая влияние внешней среды на здоровье человека. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 127гигиена одежды и обуви — включает ряд гигиенических требований, основные из которых – теплозащитная способность, влагоёмкость внутренних слоёв, малая электризуемость, удобство покроя, лёгкость. Гигиенические требования к детской одежде и обуви определяются такими… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 128ГИГИЕНА КОММУНАЛЬНАЯ — раздел гигиены, изучающий влияние на организм природных и социальных факторов в условиях населённых мест и разрабатывающий гигиенич. нормативы и сан. меры для создания оптим. условий проживания. Включает гигиену воздуха, воды и водоснабжения,… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь