глхатун

  • 11ГЛХАТУН — цахатун, старинное жилище у армян. См. КАРАДАМ …

    Словарь этнографических терминов

  • 12Карадам — (азерб. чёрный дом), глхатун (арм.), дарбази (груз.), старинное жилище у народов Закавказья полуземлянка или наземное с каменными стенами и сводчатым потолком из брёвен. В центре потолка светодымовое отверстие, под ним открытый очаг …

    Этнографический словарь

  • 13Армяне — (самоназвание хай)         нация. В СССР А. составляют основное население Армянской ССР (по переписи 1959, св. 88%). Компактно живут также в Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и на Сев. Кавказе. По переписи 1959, общая численность А. в СССР 2787 …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Армянская Советская Социалистическая Республика — (Айкакан Советакан Социалистакан Анрапетутюн)         Армения (Айастан Страна армян).          I. Общие сведения          Армянская ССР образована 29 ноября 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Гвиргвини —         деревянное ступенчатое шатровое перекрытие грузинского народного жилища Дарбази. Состоит из нескольких уменьшающихся кверху ярусов брёвен или балок, положенных напуском параллельно стенам (в квадратных Г.) или под углом к ним (в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Дарбази —         древний тип народного жилища, в прошлом распространённый в горных районах Южной и Восточной Грузии (а также на территории Юго Осетинского АО под названием «эрдояни сахли»). Пережиточно сохранилось в 20 в. Особенность Д. перекрытие в виде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Карадам —         древний тип азербайджанского жилища с перекрытием в виде деревянного ступенчатого свода (в Армении подобное жилище называли Глхатун, в Грузии Дарбази). К. был распространён главным образом в пределах Малого Кавказа, в том числе в Нагорном …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Армянская Советская Социалистическая Республика —         Армения. В составе СССР. Расположена на юге Закавказья.         Архитектура. Древнейшие поселения на территории Армения восходят к энеолиту (Шенгавит и др.). Высокой строительной культурой характеризуются сооружения государства Урарту (IX …

    Художественная энциклопедия

  • 19дарбази — древний тип жилища в горных районах Южной и Восточной Грузии с деревянным ступенчатым сводом, свето дымовым отверстием и очагом в центре. Близок к армянскому глхатуну, азербайджанскому карадаму. * * * ДАРБАЗИ ДАРБАЗИ, древний тип жилища в горных… …

    Энциклопедический словарь

  • 20карадам — старинный тип жилища в горных районах Азербайджана (главным образом в пределах Малого Кавказа)  землянка с деревянным ступенчатым потолком; в центре  светодымовое отверстие, под ним  открытый очаг. Близок к армянскому глхатуну, грузинскому… …

    Энциклопедический словарь