гонит

  • 31гнать — глаг., нсв., употр. часто Морфология: я гоню, ты гонишь, он/она/оно гонит, мы гоним, вы гоните, они гонят, гони, гоните, гнал, гнала, гнало, гнали, гонящий и гонящий, гонимый, гнавший, гоня 1. Когда вы гоните каких либо домашних животных куда… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 32Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …

    Википедия

  • 33Сердце* — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Сердце — мускулистое, ритмически сокращающееся расширение сосудистой системы. Такие расширения могут быть как в лимфатической, так и в кровеносной системах. В первом случае они называются лимфатическими С. (см. Лимфатическая система), во втором просто С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35гнать — гоню, гонишь; прош. гнал, ла, гнало; прич. наст. гонящий; прич. страд. наст. гонимый, ним, а, о; деепр. гоня; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо. □ Через плотину девочка лет семи… …

    Малый академический словарь

  • 36ГОЛОД — муж. алчба, позыв на еду, несытость, потребность пищи, насыщения; природное чувство побуждения к еде; | недостаток в пище, нужда, недород, скудость в хлебе. У них был тогда голод, бедственное, голодное время. Терпим голод и холод. Голод скажется …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38гнать — гоню, гонишь; гнал, ла, гнало; гонящий; гонимый; ним, а, о; гоня; нсв. 1. кого что. Заставлять двигаться в каком л. направлении, понуждать к передвижению. Г. стадо домой. Г. коз в поле. Г. косяки рыбы в сети. Г. пленных. Г. осуждённых по этапу.… …

    Энциклопедический словарь

  • 39гнать — гоню/, го/нишь; гнал, ла/, гна/ло; гоня/щий; гони/мый; ни/м, а, о; гоня/; нсв. см. тж. гонять, гонка, гоньба, гон 1) а) кого что Заставлять д …

    Словарь многих выражений

  • 40Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия