гонит

  • 81Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Щирский, Иннокентий — в миру Иоанн (Iean Szczyrsky) черниговский гравер на меди; впоследствии монах (1697 г.) Киево Печерской лавры и строитель Любечского монастыря. Он был вызван из Чернигова вместе с Тарасевичем, гравировавшим портрет царевны Софии Алексеевны. Резцу …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Коленный сустав —         подвижное соединение бедренной кости с большеберцовой костью голени и коленной чашкой, или надколенником, у человека и большинства наземных позвоночных животных. Основные движения в К. с. сгибание и разгибание голени. К. с. человека… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Малдонис Альфонсас Мотеевич — (родился 22.8.1929, Науяплента, ныне Алитусского района), литовский советский поэт. Член КПСС с 1961. Род в семье крестьянина. В 1954 окончил историко филологический факультет Вильнюсского университета. В 1962‒70 главный редактор издательства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Туберкулёз — (от лат. tuberculum бугорок; устар. бугорчатка, чахотка)         человека и животных, инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в лёгких и лимфатических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Малдонис —         Альфонсас Мотеевич (родился 22.8.1929, Науяплента, ныне Алитусского района), литовский советский поэт. Член КПСС с 1961. Род в семье крестьянина. В 1954 окончил историко филологический факультет Вильнюсского университета. В 1962 70… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87КЛАСС ГИДРОИДНЫЕ (HYDROZOA) —          Бродя по берегу моря, мы часто видим гряды выброшенных волнами зеленоватых, бурых или коричневых спутанных комков жестких нитей. Очень мало кто знает, что значительная часть этой «морской травы» имеет не растительное, а животное… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ (CEPHALOPODA) —          Головоногие самые необычные, крупные, хищные и самые совершенные из моллюсков. Головоногие достигли высокой степени развития. Это своего рода приматы среди беспозвоночных обитателей моря.         Внешне, на первый взгляд, головоногие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 89КЛАСС СЦИФОИДНЫЕ (SCYPHOZOA) —          Когда в общежитии говорят о медузах, то обычно имеют в виду не маленьких гидромедуз, а крупных медуз, относящихся к классу сцифоидных. Именно эти медузы хорошо видны и с борта корабля и во время купания; некоторые из них больно жгутся.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 90ТИП ПОГОНОФОРЫ (POGONOPHORA) —          Погонофоры интересны во многих отношениях. Открытие их явилось одним из самых неожиданных событий в современной зоологии. Еще недавно казалось, что время описания новых классов и типов давно миновало, что все группы животных высокого… …

    Биологическая энциклопедия