городничий

  • 11Городничий — Городничий: Городничий (в Русском государстве XVI в.)  выборный из среды уездных служилых людей правитель городов и уездов. Городничий (в России, 1775 1862)  должностное лицо (из дворян), руководящее полицией. См. также Городовой …

    Википедия

  • 12ГОРОДНИЧИЙ — Яцко Городничий, Чигиринский казак. 1667. Ю. З. А. VI, 192 …

    Биографический словарь

  • 13Городничий (должность) — Городничий, представитель местной администрации в Московском государстве, позднее в Российской империи. Должность Г. ведёт своё начало с 1 й половины 16 в. от городового приказчика (см. Городовые приказчики). В 1775 82 возглавлял административно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Городничий Антон Егорович — (р. около 1848, м. Костеневичи, ныне Минской области, умер не раньше 1917), русский рабочий революционер. Из крестьян. С 1871 работал на ряде заводов Петербурга, где с 1873 вёл революционную пропаганду. Являлся членом «Северного союза русских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Городничий (Российская империя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Городничий. Городничий  должность в Российской империи. Городничий был главой административно полицейской власти уездного города с 1775 года  1862 год. С 1775 года (после «Учреждения для …

    Википедия

  • 16Городничий (Московское государство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Городничий. Городничий должность в Московском государстве, представитель областной администрации. Введена во время царствования Ивана IV. Должность городничего введена вместо Тиуна Огнищанского… …

    Википедия

  • 17Городничий ("На родине") — Смотри также Городничий Буинска маленький человечек в военной или полицейской форменной фуражке и сюртуке . Вбежал впопыхах на станционный двор и накинулся на хозяина за то, что тот не потребовал паспорта от проезжего (заехавшего в город для… …

    Словарь литературных типов

  • 18Городничий — I Городничий         Антон Егорович (р. около 1848, м. Костеневичи, ныне Минской области, умер не раньше 1917), русский рабочий революционер. Из крестьян. С 1871 работал на ряде заводов Петербурга, где с 1873 вёл революционную пропаганду. Являлся …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Городничий — один из представителей областной администрации в Московском государстве. Довольно трудно уяснить разницу между городничим и городовым приказчиком, так как в Московском государстве не было точного разграничения ведомств и должностей. Г. в XVII… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20ГОРОДНИЧИЙ — в России XVI XVII вв. то же, что городовой приказчик; в 1775 1862 гг. глава административно полицейской власти уездного города …

    Энциклопедический словарь экономики и права