горькая+правда

  • 61Демьян Бедный — (1883 1945; автобиография). Вряд ли хоть одному из наших писателей выпала на долю история жизни более страшная и выразительная, чем детство Д. Б. В ранние годы теснейшим образом он был связан с людьми, в душе и на платье своем носившими все… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Манджиев Нимгир Манджиевич — (1905, село Цекерта, ныне Черноземельского района, ‒ 1936, Ялта), калмыцкий советский писатель. Член КПСС с 1925. Один из зачинателей калмыцкой советской литературы. Много лет работал в редакции калмыцкой газеты. Был учителем многих калмыцких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Манджиев —         Нимгир Манджиевич (1905, село Цекерта, ныне Черноземельского района, 1936, Ялта), калмыцкий советский писатель. Член КПСС с 1925. Один из зачинателей калмыцкой советской литературы. Много лет работал в редакции калмыцкой газеты. Был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64всё-таки — и (разг.) всё ж таки, союз и частица 1. противительный союз (обычно в сотетании с союзами „а“, „и“, „но“). Тем не менее, однако, несмотря на что л. Малый был неказистый что и говорить! а все таки он мне понравился. Тургенев, Бежин луг. Минуты три …

    Малый академический словарь

  • 65двусмы́сленный — ая, ое; лен, ленна, ленно. 1. Имеющий двоякий смысл, двоякое значение, допускающий двоякое понимание, толкование. Иван, уходя, старается, как актер под занавес, сказать слова, особенно раздражающие память и какие то двусмысленные. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 66депо́ — нескл., ср. 1. Здание, специально оборудованное для стоянки и текущего ремонта локомотивов и вагонов. Неподалеку возвышается новое депо, и из него, сияя медью и сталью, выходят гулкие паровозы. Вс. Иванов, Пархоменко. Последний трамвай… …

    Малый академический словарь

  • 67детдо́м — а, м. Детский дом. А родней ее интересовался? Она сирота, воспитывалась в детдоме. Л. Линьков, Горькая правда …

    Малый академический словарь

  • 68диплома́тия — и, ж. 1. Официальная деятельность правительства по осуществлению внешней, международной политики государства. 2. разг. Тонкий расчет, изворотливость, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой л. цели. Не утерпел и бухнул про свой… …

    Малый академический словарь

  • 69зри́тель — я, м. 1. Тот, кто смотрит на что л., наблюдает за чем л. Спустя несколько времени происходила свадьба. В запотелые стекла любопытные зрители могли видеть внутренность лачуги, битком набитой гостями. Гл. Успенский, Будка. Чужих страданий жалкий… …

    Малый академический словарь

  • 70исто́рия — и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. 2. Совокупность фактов и событий, относящихся к прошлой жизни; прошлое, сохраняющееся в памяти людей. С этого часа вся огромная работа, проделанная на… …

    Малый академический словарь