гостинец

  • 61Шереметев, Василий Петрович — ум. в 1659 г., второй сын Петра Никитича Шереметева и жены его Феодосии Борисовны, урожденной княжны Долгорукой. Служебная деятельность Ш. становится известной со Смутного времени, в печальные дни которого он, как и большинство тогдашних русских… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Зонтаг, Анна Петровна — урожденная Юшкова друг В. А. Жуковского, известная детская писательница (род. 6 июля 1786 г., скончалась 18 марта 1864 года). А. П. происходила по матери из рода Буниных. Мать ее Варвара Афанасьевна (была замужем за П. Н. Юшковым) имела четырех… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Семейство Лососевые (Salmonidae) —          К семейству лососевых относятся рыбы, имеющие один настоящий спинной плавник и один жировой. В спинном плавнике бывает от 10 до 16 лучей. Второй, жировой плавник не имеет лучей. У самок яйцеводы зачаточные или вообще отсутствуют, так что …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Белецкий-Носенко — (Павел Павлович) малороссийский писатель и педагог, из дворян Полтавской губернии; в 1788 г. сражался под Очаковом, а в 1791 г. участвовал в штурме города Праги. Около 1798 г. Б. Н. оставил военную службу и навсегда поселился в Прилуках… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Хаканий — (Эфзеледдин Ибрахим ибн Али Недджар, 1106 1199) славнейший после своего современника Энвери из персидских поэтов панегиристов, которыми был богат XII в. с его множеством возникших мелких династий. Отец X., Алий, был плотником в городе Гендже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67когда́ — нареч. и союз. I. нареч. 1. вопросительное. В какое время? Надо будет поехать к ней. Когда? Да хоть послезавтра. Тургенев, Отцы и дети. Когда же собрание? спросил Семен. В пятницу днем. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды. || (с частицей „же“:… …

    Малый академический словарь

  • 68лёт — а ( у), предл. о лёте, на лету, м. 1. Действие по знач. глаг. летать и лететь. Когда стемнело, все птицы прекратили свой лет. Арсеньев, По Уссурийской тайге. До Нью Йорка осталось шесть часов лета, но пришлось пролететь семь. Павленко,… …

    Малый академический словарь

  • 69обнови́ть — влю, вишь; прич. страд. прош. обновлённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. обновлять). 1. Восстановить, придать вид нового чему л. путем починки и замены обветшавших, износившихся частей. Мы достигли самой вершины горы. Здесь поставлен… …

    Малый академический словарь

  • 70ора́ть — 1) ору, орёшь; несов. разг. 1. Издавать громкие крики, вопли; кричать. На операционном столе лежал матрос и орал. Старший врач рылся большим зондом в плечевой ране, выбирая из нее осколки. Новиков Прибой, Цусима. А а а а а! кричал Лунин, не слыша …

    Малый академический словарь