грядущее

  • 41Вера — I. ВЕРА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ 1) ВЕРА КАК ОТВЕТ НА БОЖИЙ ПРИЗЫВ. В ВЗ понятие В. неразрывно связано с заветом, заключ. между Богом и людьми. В., ее ожиданию и обретению, всегда предшествует Божье деяние. В. это ответ на прямой призыв Бога, обращ. к… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 42Царство Божие — I. ПОНЯТИЕ Слова, используемые в Библии для передачи понятия царство (евр. малхут; греч. басилейа), означают: царская власть , царское владычество . Слово царство имеет два значения: правление царя и территория, подвластная царю (ср. Пс 144:13;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 43АМЕРИКАНОЦЕНТРИЗМ —         одна из разновидностей европоцентризма, рассматривающая Америку как цитадель новой культуры. Осмысление культурных связей между Европой и Америкой имеет в философии давние традиции; реальные социально истор. особенности судьбы амер. нации …

    Энциклопедия культурологии

  • 44БЕНН —         (Benn) Готфрид (1886 1956) – нем. поэт, писатель, теоретик искусства и культуры. Мировоззрение Б. сложилось под влиянием идей Ницше, Шпенглера и др. представителей “философии жизни”, а также филос. антропологии и глубинной психологии.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 45ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ —         особая общность истоков, судеб и наследия, приведшая к формированию культу рно истор. общности с единым культурно генетич. кодом, с характерным самоощущением и самосознанием европейцев.         По образному определению Поля Валери, все,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 46МЕТАИСТОРИЯ —         одна из двух осн. (наряду с мета культурой) составляющих культурологич. концепции Д.Андреева. Андреевская теория М. развивает идеи С.Н. Булгакова о М. как “ноуменальной стороне того универсального процесса, к рый одной из своих сторон… …

    Энциклопедия культурологии

  • 47МИЛЮКОВ —         Павел Николаевич (1859 1943) историк, культуролог, крупный полит, деятель. После окончания Моск. ун та был приглашен преподавать в нем на кафедре истории. В 1895 был уволен по полит. мотивам (за пропаганду либерализма) из ун та и сослан в …

    Энциклопедия культурологии

  • 48Бессалько — Павел Карпович (1887–1920) пролетарский писатель. Р. в семье грузчика в Екатеринославе, две зимы ходил в церковно приходскую школу, 15 лет поступил учеником в слесарный цех жел., дор. мастерских. С 1906 активно участвует в революционном движении …

    Литературная энциклопедия

  • 49Ионов — Илья Ионович (1887 ) современный поэт и литературный деятель. Член ВКП(б). В 1906 был сослан на поселение за принадлежность к РСДРП, откуда в следующем году бежал. В 1908 был приговорен к 8 годам каторги за принадлежность к военно боевой… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Пролеткульт — сокращенное название «пролетарских культурно просветительских организаций», действовавших в первые годы революции (I конференция ПКПО сентябрь 1917). Свою работу Пролеткульт направлял к тому, чтобы «дать рабочему классу целостное воспитание,… …

    Литературная энциклопедия