дакша

  • 41Сутти — неправильное чтение английского suttee = санскр. satî добродетельная женщина (см. Сати): название вдовы, сожигающей себя с телом своего мужа или отдельно (если он умер вдали), а также нередко и самого обычая (неправильно). Обычай сожигания вдов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Чандра — (санскр. Candra = собственно блестящий ) в индийской позднейшей мифологии первично эпитет месяца, а затем и самое имя месяца бога, который в послеведийские времена обыкновенно назывался Сома (см.). Ч. большею частью изображается божеством… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Панини, индийский грамматик — (санскр. Pâņini) знаменитый индийский грамматик, живший, вероятно, за 4 века до Р. Хр., автор грамматики, названной по его имени Паниниям (Pâņinîyam). Труд его окружен таким почтением и уважением, что его считают вдохновенным свыше. Древние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Сома (инд. миф.) — (санскр. Soma = выжатый сок ) одно из наиболее важных и характерных для индийской мифологии олицетворений священного в ведийском культе напитка, добываемого из корней и стеблей некоторых растений. В 9 й книге Ригведы его прославлению посвящены… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45АДИТЬЯ —         группа богов, определяемая в Ведах числом 7 или 8; принадлежат к древнейшим в пантеоне (восходят, очевидно, к индоиранскому периоду). В Ведах имена А. ( сыновей Адипи): Митра, Варуна, Арьяман, Бхага, Дакша, Амша; имя 7 го не называется, 8 …

    Словарь индуизма

  • 46БРАХМА —         один из 3 х верховных богов индуизма, бог творец и отец др. богов, Прародитель (Питамаха) небожителей, демонов и смертных. Упоминается уже в Ведах, но во главе пантеона становится только в послеведийский период, оттесняя Индру и др.… …

    Словарь индуизма

  • 47ВИШВАДЭВА —         или ВИШВЕДЭВЫ (букв. все боги) группа божеств пантеона Ригведы , где она иногда выделяется среди прочих, включая 10 членов: Васу, Сатья, Крату, Дакша, Кала, Кама, Дхрити, Куру, Пуруравас и Мадравас (имена приводятся только в пуранах). В.… …

    Словарь индуизма

  • 48МИФОЛОГИЯ ИНДУИЗМА —         комплекс мифологич. представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. до н. э. в Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с… …

    Словарь индуизма

  • 49САТИ —         (от сат существующий, имеющий быть; истинная, добродетельная)         1) Дочь Дакши, вопреки его воле пожелавшая выйти замуж за Шиву. Рассерженный Дакша не пригласил Шиву на устроенное им великое жертвоприношение. С. безуспешно пыталась… …

    Словарь индуизма

  • 50ХАРДВАР —         (Врата бога) центр паломничества в Сев. Индии (штат Уттар Прадеш), расположенный в том месте, где Ганга сворачивает с Гималаев в долину. Эта географич. особенность придает X. особую святость в глазах индусов. X. нередко называют северным… …

    Словарь индуизма