деторождение

  • 51РЕГУЛИРОВАНИЕ РОЖДАЕМОСТИ — Понятие регулирование рождаемости несет в себе по меньшей мере троякий смысл. Обычно его используют для обозначения контрацепции, т.е. любых действий и методов, предотвращающих зачатие при половом сношении; именно этот, довольно узкий, смысл и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52АЛЬБИГОЙЦЫ — христианская секта, получившая широкое распространение в 12 13 вв. в Западной Европе, особенно в Северной Италии и Южной Франции. Ее приверженцы именовались альбигойцами (по городу Альби, центру движения), а также катарами (греч. katharos, чистый …

    Энциклопедия Кольера

  • 53БИОЭТИКА — система представлений о нравственных пределах и границах проникновения человека в глубины окружающей среды; в настоящее время конституируется как специальная область междисциплинарных исследований, фокус которых определяется в зависимости от типа …

    Новейший философский словарь

  • 54Гермафродитизм —         (греч. Hermaphroditos Гермафродит сын древнегреческих богов Гермеса и Афродиты, сочетавший в себе признаки мужского и женского пола; синонимы андрогиния, двуполость), врождённое нарушение полового развития, при котором наружные половые… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 55Яичники —         парная женская половая железа, расположенная на боковой стенке малого таза, сбоку и кзади от матки.         Имеют миндалевидную форму, длина их в среднем 4 см, ширина 2, толщина 1,5 см. В яичниках образуются и созревают граафовы пузырьки… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 56богиня-мать — характерный персонаж всех индоевропейских религий. В культах таких богинь, как Иштар, Анат, Исида, Афродита, Деметра и др., на первый план выдвигались такие аспекты, как любовь, деторождение, плодородие. Отправление культов Б. М. осуществлялось в …

    Сексологическая энциклопедия

  • 57прокреативная сексуальность — имеющая своей целью деторождение. см. также рекреация (Источник: Краткий словарь сексопатологических терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 58ДИТЯ — (род. дитяти) ·стар. детя или дите (твор. дитей) ср. дитухно, зап. (как татухна муж. матухна жен.) дитятко, младенец, ребенок, малолетний, няя; дитятей ·наз. до 14 и ли 16 лет, когда детство переходит в отрочество. Дитятко ср., ·умалит. или ласк …

    Толковый словарь Даля

  • 59ГЕРМАФРОДИТИЗМ — (от греч. Hermaphrodites сын Гермеса и Афродиты, мифич. обоеполое существо), наличие органов муж. и жен. пола у одной и той же особи. Естественный Г. широко распространён в животном царстве и свойствен олигохетам и пиявкам, усоногим ракообразным …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60ЛЮБОВЬ — интимное и глубокое чувство, устремленность на др. личность, человеческую общность или идею. Л. необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Л. возникает как самое свободное и постольку… …

    Философская энциклопедия