дигесты

  • 121АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЮРИСПРУДЕНЦИЯ — (греч. analytikos относящийся к анализу и лат. iurispruden tia правоведение) система научного изучения действующего права с целью его всестороннего теоретического осмысления и эффективного практического использования. Современная А.ю. является… …

    Энциклопедия юриста

  • 122ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС — (ГК) главный акт гражданского законодательства, нормы которого в единой системе регулируют всю совокупность гражданско правовых отношений и определяют содержание всех других актов гражданского законодательства и гражданско правовых норм,… …

    Энциклопедия юриста

  • 123ПАНДЕКТЫ — (лат. pandectae от греч. pandektes всеобъемлющий) в Древнем Риме сочинения крупнейших юристов, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П.. составившие вторую часть Кодификации …

    Энциклопедия юриста

  • 124РИМСКОЕ ПРАВО — право Древнего Рима наиболее развитая система права древности, послужившая основой для современной континентальной системы права, к которой принадлежит и РФ. Римские юристы различали публичное право (лат. jus publicum) и частное право (лат. jus… …

    Энциклопедия юриста

  • 125СВОД ЮСТИНИАНА — (кодификация Юстиниана) систематическое изложение римского и византийского права, предпринятое по приказу императора Юстиниана в VI в. Основной задачей кодификации, проведенной Юстинианом, было упорядочить применение римского права в Византии, в… …

    Энциклопедия юриста

  • 126УГОЛОВНОЕ ПРАВО — отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, охраняющих наиболее важные в данном обществе ценности от посягательств путем объявления определенных деяний преступлениями и установления наказаний за их совершение, а также… …

    Энциклопедия юриста

  • 127CORPUS JURIS CIVILIS — (CJС) обобщенное юридич. название трудов, появившихся в результате кодификации рим. права императорского периода, предпринятой визант. имп. Юстинианом I в 528 534 с целью укрепления существовавших имуществ. отношений, императорской власти и офиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128ПАВЕЛ — 1 . в раннехрист. традиции один из апостолов. Ортодоксальные теологи ему приписывают 14 посланий, вошедших в Новый завет. В действительности эти послания были составлены не в 1 в. (когда жил, по церк. преданию, П.), а на протяжении следующих ста… …

    Советская историческая энциклопедия