дружина

  • 11ДРУЖИНА — 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя (короля) и составлявший привилегированный слой общества.2) Вооруженные отряды при князе в Др. Руси, участвовавшие в войнах, управлении… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ДРУЖИНА — ДРУЖИНА, ы, жен. 1. В Древней Руси: приближенные князя, а также княжеское войско. 2. В царской армии: ополченская войсковая часть, соответствующая полку. 3. Группа (обычно военизированная), отряд. Пожарная д. (добровольная пожарная команда; устар …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13Дружина — ДРУЖИНА, организованная боев. часть, составленная изъ воинств. людей. Еще Цезаремъ упоминаются вольн. Д., к рыя м. б. зародышемъ позднѣйшей (Тацитовскаго Comitat’а), отличит. черта к рой постоянная и тѣсная связь дружинника съ вождемъ, а одинъ… …

    Военная энциклопедия

  • 14Дружина — ДРУЖИНА, 1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя в период разложения родового строя, а затем князя (короля); составляли привилегированный слой общества. 2) Вооруженные отряды при князе в Древней Руси, участвовавшие в походах,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Дружина — История русской армии Войско Древней Руси Новгородское войско …

    Википедия

  • 16дружина — ы; ж. 1. В Древней Руси: приближённые князя, составлявшие ядро его войска и участвовавшие в управлении государством княжеством и феодальным владением князя. * С дружиной своей, в цареградской броне, Князь по полю едет на верном коне (Пушкин). 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 17дружина —   , ы, ж.   Группа, отряд, добровольное объединение, созданное с какой л. целью.   * Пионерская дружина.   * Дружина юных пионеров.   Организационная основа объединения юных пионеров в школе, детском доме, интернате, пионерском лагере. МСЭ, т. 1 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 18ДРУЖИНА — В Древней Руси (см. Русь*) вооруженные отряды при князе*, участвовавшие в войнах, управлении княжеством и личным хозяйством князя. Слово дружина происходит от существительного друг, по значению очень близкого словам товарищ, соратник. Это… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 19Дружина — I Дружина         1) отряд воинов, объединявшихся вокруг племенного вождя, а затем князя, короля; дружинная военная организация наиболее характерна для периода разложения родового строя и зарождения феодальных отношений. У древних германцев (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Дружина — является таким же необходимым элементом в древнерусском обществе, как и князь. И как охранитель волости от внешних врагов, и как устроитель внутреннего порядка князь нуждается в целой группе помощников. Эти помощники князя и составляют Д. Отсюда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона